ГЛАВНАЯ > Новости

Евросоюз столкнулся с трудностями в предоставлении помощи Украине

14:28 15.07.2022 •

Европейский союз не выполняет своих громких обещаний предоставить Украине значительный пакет помощи, в то время как объединение сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем внутри стран-участниц. Об этом сообщает Bloomberg.

Почти два месяца назад глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила направить Украине 9 миллиардов евро  в качестве экстренных кредитов. Пока ЕС удалось договориться только о первоначальном транше в миллиард евро.

Для Украины потребности являются неотложными. Центральный банк Украины остается крупнейшим источником финансирования государственного бюджета и все чаще поднимает тревогу по поводу пределов своей способности предоставлять наличные деньги через суверенный долг. «Мы надеемся, что сможем убедить всех партнеров, что Украина действительно нуждается в этих средствах, и мы получим макрофинансовую помощь к концу года», - говорится в заявлении министра финансов Украины Сергея Марченко.

Как указывает агентство со ссылкой на свои источники, когда министры финансов ЕС обсуждали помощь Украине на встрече во вторник, 12 июля, около трети из 27 представителей государств-членов предупредили, что потребуются новые меры для поддержки наиболее уязвимых групп населения внутри Евросоюза, страдающих от продолжающегося кризиса, чтобы предотвратить недовольство помощью, оказываемой Украине.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони сказал министрам во время встречи за закрытыми дверями, что национальные правительства должны обеспечить, чтобы экономический ответ на последствия конфликта был достаточно сильным, чтобы избежать риска усталости среди европейцев.

В итоге, 12 июля министрам удалось договориться только о кредите в 1 миллиард евро для Украины в качестве первого транша макрофинансовой помощи. Основная часть финансового пакета, который был в принципе одобрен лидерами ЕС в мае, была заблокирована в течение нескольких недель из-за разногласий между комиссией и Германией по поводу того, как структурировать финансирование. По словам источников, знакомых с ходом дискуссий, тупиковая ситуация вряд ли будет разрешена до того, как Брюссель уйдет на летние каникулы. Все 27 государств-членов должны одобрить условия пакета помощи.

Еврокомиссия попросила страны, входящие в ЕС, предоставить гарантии по кредитам. Но Германия хочет уменьшить объем своих обязательств, утверждая, что она предоставила Украине 1 миллиард евро в виде невозвратных грантов через Международный валютный фонд. Берлин призвал другие государства-члены предоставить дополнительные гарантии. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил ранее в этом месяце, что «Германию не следует призывать дважды». Он добавил, что «каждый должен помогать в меру своих возможностей».

«Экономические тучи в Европе могут сделать дебаты (о предоставлении помощи Украине) еще более трудными в ближайшие месяцы. Расходы на энергетический переход, меры по смягчению растущих цен, потребности в военных расходах и поддержка Украины - все это конкурирует за ресурсы из истощенных национальных финансовых резервов, предупредил один дипломат ЕС», - резюмируют авторы публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати