ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Си Цизиньпин проводят встречу на полях саммита G20

16:11 14.11.2022 •

Фото: РИА Новости

Председатель КНР Си Цзиньпин в начале встречи с президентом США Джо Байденом на полях саммита G20 в понедельник заявил о необходимости работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности.

«Человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами, мир стоит на перепутье, и куда двигаться – это вопрос, о котором задумываемся не только мы, но и все страны. Мир ожидает, что Китай и США будут должным образом регулировать свои отношения, и наша встреча привлекла внимание всего мира», - заявил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что «необходимо работать со всеми странами, чтобы принести больше надежды на мир во всем мире, большую уверенность в глобальной стабильности и более сильный импульс для общего развития».

В свою очередь, Байден заявил, что они вместе с председателем КНР Си Цзиньпином несут ответственность, чтобы показать, что Вашингтон и Пекин могут преодолеть разногласия, найти способы работать вместе.

«Как лидеры двух государств мы несем ответственность, на мой взгляд, чтобы показать, что Китай и США могут преодолеть разногласия, не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт и найти способы работать вместе по неотложным мировым проблемам, которые требуют нашего взаимного сотрудничества», - заявил Байден. 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную противостоянию КНР и США в сфере высоких технологий. «Администрация Байдена расширяет санкции против электронной промышленности КНР. В свою очередь, компании американской Силиконовой Долины всё чаще рассматриваются как важный инструмент большой политики. Однако «геополитизация» IT-сферы Вашингтоном угрожает лишь ещё больше ослабить международные позиции США в этой важнейшей области.
Прогресс КНР в информационных технологиях беспокоит Вашингтон не первый год. Если прежде речь шла преимущественно об «угрозе экономическим позициям» США и Запада в целом, то теперь чаще звучит озабоченность «вопросами безопасности». В начале октября был введен ряд новых ограничений, призванных, по мнению западных наблюдателей, замедлить развитие китайской IT-индустрии до такой степени, чтобы как можно дольше сохранять за Америкой превосходство в применении новейших вычислительных технологий для военных нужд. В числе прочего, Байден существенно ограничил возможности для граждан и резидентов США принимать участие в разработках для сектора инфотеха Китая. <…> Администрация Байдена, похоже, пытается повторить или даже развить практики времен Трампа. В 2018 году администрация Трампа ввела широкий перечень санкций против одного из китайских IT гигантов, компании Huawei, которую бездоказательно обвинили в активном содействии «программам шпионажа и тайного наблюдения, проводимым властями КНР». Был установлен полный запрет на поставки китайской корпорации американских компонентов, критически важных для выпуска продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Сегодня западные источники выражают удовлетворение по этому поводу. Но не прекращением «тайного шпионажа», а тем, что официальные доходы Huawei от экспорта за пределы КНР заметно сократились, как и номенклатура выпускаемых изделий», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати