ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Валерий Энгель: В Европе кризис национального государства

16:31 13.11.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: baltic-course.com

В Европе кризис национального государства. К такому выводу, анализируя проблему экстремизма в странах ОБСЕ, пришел директор Центра изучения экстремизма и радикализма при Московском экономическом институте (ЦИЭР) Валерий Энгель. Представление итогов восьмилетней работы над докладом «Экстремизм, ксенофобия и преступления на почве ненависти на пространстве ОБСЕ, 2014-2022 гг. Основные тенденции» он приурочил к Международному дню против фашизма и антисемитизма.

«Экстремизм — деятельность, основанная на приверженности крайним взглядам и направленная на разрушение базовых ценностей, существующих социальных, политических и экономических систем» (В. Энгель)

Представления об экстремизме, как и о базовых ценностях, в странах ОБСЕ отличаются. Тем не менее, Валерий Энгель выделяет ряд общих тенденций. Во-первых, по его оценкам, в связи с ростом насильственных действий на почве религиозных и этнических конфликтов в законодательстве европейских стран язык ненависти стал выделяться в качестве отдельного преступления. Одновременно с этим вводятся дополнительные ограничения для отдельных социальных групп. В числе групп, в отношении которых вводят ограничительные законы, правозащитник видит мусульман и другие религиозные группы, евреев, цыган, мигрантов и лингвистические меньшинства, в частности русскоязычные. Согласно его заключению, рассмотренные законопроекты и современная правоприменительная практика ставят интересы безопасности выше демократических ценностей, снижают разнообразие в обществе и количество свобод.

Среди примеров применения современного права Валерий Энгель упоминает расширение списка экстремистских организаций, блокировку радикальных интернет-ресурсов, закрытие «радикальных» мечетей (где нет постоянного имама — любой может прочитать проповедь), депортацию и лишение гражданства подозреваемых в связях с экстремистами. При этом он считает, что безопаснее в странах ОБСЕ не стало. По данным правозащитника, сократилось число зафиксированных преступлений экстремистской направленности при увеличении количества насильственных преступлений (здесь он усматривает политику сокращения регистрации преступлений на почве этнической и религиозной ненависти). Валерий Энгель приходит к выводу, что страны ОБСЕ претерпевают кризис национальных государств. Преобладание традиций этнического и религиозного большинства при подавлении ценностей меньшинства противоречит, на его взгляд, современным требованиям глобализации и демократии. Он призывает строить государство на надэтнических и надрелигиозных принципах, интегрируя большинство и меньшинство сближением их культур, а не ассимиляцией меньшинства в интересах большинства.

После презентации доклада Валерий Энгель ответил на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Как могут быть применены результаты Вашего исследования?

Валерий Энгель: Самым широким образом. Недавно я выступал с данным докладом на неформальном саммите ОБСЕ в Варшаве. Буду в ближайшее время выступать на других международных площадках. Там такая возможность предоставляется. И должен Вам сказать, что интерес к проблеме кризиса национального государства, к проблеме общих тенденций и ошибок государств в противодействии экстремизму за рубежом достаточно большой. Кроме всего прочего, наши исследования, на наш взгляд имеют определенный научный характер. Мы подготовили уже порядка восьми статей в этом году. Те материалы, которые мы собрали за 8 лет, будут публиковаться в научных журналах. Часть уже опубликована, часть еще будет публиковаться. Вот так и будем использовать результаты.

Хотя, конечно, проблема экстремизма гораздо шире. Мы можем говорить о том, что нам необходимо обратить внимание на нашу молодежь. Необходимо обратить внимание на преподавательский состав вузов, который работает со студентами. Там стоит вопрос о предотвращении экстремизма. И все те данные, которые мы собрали, это, безусловно, очень хороший материал для того, чтобы создать курс для преподавателей. Мы тоже в этом направлении работаем в нашем центре и надеемся, что эта работа хотя бы через год закончится успешно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати