ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу показало решимость многих стран противостоять США

16:06 12.11.2022 •

Фото: ТАСС

 

Нефтяной спор, разгоревшийся вокруг Саудовской Аравии, продемонстрировал готовность многих стран противостоять США, пишет агентство Bloomberg.

«Ситуация с нефтью продемонстрировала решимость других государств дать отпор Вашингтону и подвергнуть сомнению его влияние», — говорится в публикации.

По мнению авторов статьи, Фионы Макдональд, Судхи Ранджана и Энтони Ди Паола, это решение сократить добычу показало, что в ОПЕК+ «рулят» Россия и Саудовская Аравия.

Кроме того, страны показали готовность идти против Соединенных Штатов, даже если это противоречит их собственным интересам.

«Даже Турция и Китай выступили в защиту решения ОПЕК+, несмотря на то, что сокращение добычи нефти противоречит их экономическим интересам как импортеров черного золота», — отмечается в статье.

Такое поведение, как считают обозреватели, представляет собой «ответный удар» незападных стран из-за «высокомерной» политики Вашингтона.

«Внешняя политика США, основанная на идее превосходства демократий над недемократиями, усложняет возможности администрации Байдена в поиске новых путей сотрудничества», — резюмировалось в материале.

13 октября в Королевстве Саудовская Аравия  (КСА) отвергли критику принятого на прошлой неделе решения ОПЕК + о сокращении квот на добычу нефти, заявив, что этот шаг был основан исключительно на «благородных целях», чтобы избежать волатильности на нефтяном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.
«Правительство Королевства Саудовской Аравии сначала хотело бы выразить свое полное неприятие этих заявлений, которые не основаны на фактах и которые основаны на изображении решения ОПЕК + вне его чисто экономического контекста», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел КСА.
В заявлении представитель Министерства иностранных дел КСА  заявил, что королевство подтверждает, что рассматривает «свои отношения с Соединенными Штатами Америки как стратегические».
«Королевство подчеркивает, что, хотя оно стремится сохранить прочность своих отношений со всеми дружественными странами, оно подтверждает свое неприятие любого диктата, действий или усилий, направленных на искажение его благородных целей по защите мировой экономики от волатильности нефтяного рынка», - говорится в заявлении.
Ранее администрация президента США Джо Байдена обвинила власти Саудовской Аравии и ее фактического лидера наследного принца Мухаммеда бен Салмана в игнорировании просьб США не  снижать добычу нефти.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати