ГЛАВНАЯ > Новости

Администрация Байдена пересмотрит отношения с Саудовской Аравией из-за нефтяной политики Эр-Рияда

17:19 11.10.2022 •

Фото: ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена пересмотрит отношения с Саудовской Аравией, в том числе из-за поддержки Эр-Риядом решения участников соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Об этом во вторник заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Президент [Байден] дал ясно понять, что нам нужно продолжать переоценивать эти отношения, необходимо их пересмотреть особенно в свете решения ОПЕК», - сказал он в эфире телеканала CNN.

Комментируя инициативу конгрессменов о выводе войск и вооружений США из Саудовской Аравии в связи с этим, Кирби заявил, что Байден, «очевидно, расстроен решением ОПЕК и намерен работать с Конгрессом США над тем, как по мнению США должны развиваться отношения» с Эр-Риядом.

18 июля заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что визит президента США Джо Байдена в Королевство Саудовская Аравия можно назвать бесполезным.
«Конечно, арабы так оценивают [как провальный] [Можно назвать визит] бесполезным по большому счету. Результатов особых, на которые рассчитывали американцы, не удалось добиться», - сказал дипломат «РИА Новости».
В то же время, выходящая в Великобритании на арабском языке газета Rai Al Youm, подводя итоги визита Байдена в Джидду, написала, что если гипотеза, что Саудовская Аравия перекраивает региональную карту союзов в соответствии с происходящими изменениями и национальными интересами, ограничивая свою зависимость от американцев, верна, то эта трансформация может ознаменовать собой большую потерю для США - потерю главных союзников в регионе. «С этим связаны слова Байдена о необходимости не создавать вакуум в регионе в пользу России и Китая, указывающие на опасения перед возможностью любой трансформации в политике Саудовской Аравии», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати