ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Швеции Билльстрем отверг возможность размещения ядерного оружия после присоединения к НАТО

11:51 12.11.2022 •

Фото: ТАСС

Швеция не будет размещать на своей территории ядерное оружие после присоединения к НАТО, заявил министр иностранных дел Тобиас Билльстрем, которого цитирует Reuters.

По словам главы МИД, Стокгольм последует примеру соседей, Дании и Норвегии, на территории которых нет таких вооружений.

«Это по-прежнему долгосрочная позиция Умеренной коалиционной партии. Мы никогда не намеревались изменять условия заявки, поданной предыдущим правительством», — добавил Билльстрем.

В начале августа аналогичную позицию высказала предшественница Билльстрема на посту главы МИД Швеции, Анн Линде. Она заявила об отсутствии планов размещать ядерное оружие в стране.
Это заявление она сделала, комментируя возможность развёртывания военных объектов НАТО на территории Шведского королевства.
«Мы не собираемся размещать какое-либо ядерное оружие на своей территории». (Цитата по агентству ТАСС).

30 октября заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью РИА «Новости» заявил, что Россия будет учитывать в своем военном планировании размещение модернизированных ядерных бомб США в европейских странах.  «Мы не можем не замечать планы модернизации ядерного оружия, тех бомб свободного падения, которые находятся в Европе. США их модернизируют, повышают их точность и снижают мощность ядерного заряда», —сказал Грушко.
Он отметил, что США превращают таким образом эти вооружения в «оружие поля боя», а это, по его словам, снижает ядерный порог.
Замглавы МИД России добавил, что все эти факторы являются предметом внимания Москвы не только с точки зрения военного планирования, но и принятия «всех других необходимых мер для надежного обеспечения безопасности и обороны России».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати