ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок заявила Венгрии, что нельзя быть нейтральными в вопросе расширения НАТО

18:52 10.11.2022 •

Фото: ТАСС

Германия предупредила власти Венгрии из-за позиции страны по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Ее цитирует агентство Reuters.
«Что касается вопроса о Венгрии, я хотела бы четко подчеркнуть, что нет никакой серой зоны», — сказала дипломат на совместной пресс-конференции со шведским коллегой Тобиасом Билльстремом.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что  правительство страны считает, что на данном этапе важнее всего - не допустить перерастания напряженности в отношениях между Россией и НАТО в открытую военную конфронтацию. Об этом он заявил в интервью РИА Новости .
«Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон. <…> Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все это понимают. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати