ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

США: промежуточные результаты промежуточных выборов

11:55 09.11.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Пожалуй, никогда еще за всю историю Соединенных Штатов промежуточные выборы в 118-й Конгресс не отличались таким накалом страстей и столь высокой воинственной риторикой. Напомню, что выборы в американский Конгресс проходят раз в два года, текущие называются промежуточными, т.к. выпадают на середину президентского срока и являются индикатором отношения избирателей к политике действующей власти. Демократическая партия (Democratic Party, традиционно синие, неофициальный символ партии — осел) и Республиканская партия (Republican Party, традиционно красные, неофициальный символ партии — слон) ведут ожесточенную избирательную войну за большинство в американском Конгрессе, т.к. две трети зарегистрированных избирателей, судя по опросам, считают выборы в Конгресс более значимыми, чем   предыдущие промежуточные выборы 2018 года и даже президентские выборы 2020 года.

8 ноября текущего года избирались все 435 членов Палаты представителей и 35 сенаторов Конгресса США, кроме того 18 тысяч представителей федеральных органов власти, включая 36 губернаторов штатов, 10 вице-губернаторов, 26 статс-секретарей, 29 генеральный прокуроров, 23 казначея, 8 контроллеров, 15 аудиторов, 8 суперинтендантов гособразования, 7 комиссионеров по сельскому хозяйству, 5 страховых инспекторов и 8 членов комиссий.

 

По предварительным оценкам ABC News и The Washington Post на выборах в Конгресс приняли участие около 80 процентов американцев, имеющих право голоса. Как сообщили мне мои американские коллеги, опросы на избирательных участках показывают, что большинство избирателей рассчитывают отдать свой голос за тех кандидатов, которые помогут справиться с проблемами в экономике и обуздать инфляцию в стране, внешнеполитические проблемы избирателей интересуют в гораздо меньшей степени. Это стандартная ситуация для США.

 

Весьма примечателен тот факт, что, предвосхищая результаты выборов в Конгресс и те опасения, с которыми может столкнуться Америка, действующий президент Джо Байден пошел в атаку на республиканцев, заявив накануне выборов, что все действия демократического руководства по стабилизации ситуации в стране будут оправданы. Что это означает для Америки и ее граждан нетрудно и догадаться.

 

Во-первых, Байден чувствует, что демократы, скорее всего, уступят республиканцам не только в Палате представителей, но и в Сенате, а это для него будет означать, по мнению самих же американцев, «полный крах несбывшихся надежд».

Во-вторых, по заявлению Байдена, сделанному накануне выборов он «очень обеспокоен и в глубине души осознает, что демократия в стране находится под угрозой». По его мнению, «если демократы проиграют, то большинство в Конгрессе окажется у тех людей, кого он постоянно называет «внутренними террористами», имея в виду, конечно, сторонников Дональда Трампа. Более того, в своей недавно произнесенной речи Байден прямо обвинил республиканцев в «заговоре ради власти и наживы, лжи, повторяемой снова и снова, чтобы породить цикл гнева, ненависти, язвительности и даже насилия». По словам Байдена, победа республиканцев — «это путь к хаосу в Америке».

В-третьих, в связи с возможной победой республиканцев в обеих палатах Конгресса, политическая ситуация в стране, по словам действующего президента, может выйти из-под контроля, поэтому он допускает, что все средства по стабилизации положения в стране могут быть оправданы, не исключая развития ситуации по весьма жёсткому сценарию.

 

В ответ на байденовскую риторику, представители республиканцев тут же заявили, что, делая упор на демократию, президент Америки, видимо, забыл, что традиционно американцев больше интересует экономика, чем что-то другое. Об этом ему напомнил Хершел Уокер, кандидат от Республиканской партии в Сенат от штата Джорджия. По его мнению, «Джо Байден — это колоссальная угроза американской демократии, имея в виду беспрецедентный рост цен, инфляцию, открытые южные границы и преступность.

А экс-президент США Дональд Трамп назвал Джо Байдена «врагом государства», выступая на митинге своих сторонников в Пенсильвании. По его мнению, Джо Байден «это враг государства... - это он и та группа, которая кружит вокруг него и его контролирует, это они враги нашего государства». Выпад Трампа стал ответом на речь, которую Байден днями ранее произнес в том же штате. Президент тогда заявил, что Трамп и республиканцы из протрамповского движения MAGA (Make America Great Again – «Сделаем Америку вновь великой») «представляют собой экстремизм, который угрожает самим основаниям нашей республики».[1]

Выборная кампания проходит на фоне беспрецедентной политической поляризации американского общества и в условиях довольно тяжелой экономической ситуации, учитывая высокий уровень инфляции — 8,2%, годовой рост цен на продукты питания — 11,2%, на энергоносители — 20,2%, и ГСМ в среднем на — 58,7%. Общеизвестно, что на этом фоне довольно высок уровень неодобрения деятельности действующего президента США Джо Байдена.  Так, последние предвыборные соцопросы, проведенные агентством Reuters 2 ноября текущего года, показывают, что курс «синего Байдена» поддерживают 40 процентов населения страны, а 55 процентов высказываются против, что является самым низким показателем за два года его президентства. Примерно схожие результаты приводит и авторитетное американское издание Washington Post, согласно которого рейтинг одобрения деятельности Байдена на посту президента составляет 39 процентов, а 53 процента американцев оценивают работу Байдена на посту президента как неудовлетворительную, в том числе, 41 процент респондентов высказываются более решительно, предлагая Байдену покинуть свой пост.

При этом экспертные оценки свидетельствует о том, что республиканцы, скорее всего, получат большинство в Палате представителей и, возможно, будут контролировать Сенат. В этой связи некоторые эксперты, опрошенные мною сегодня, допускают, что после объявления результатов выборов и победы «красных республиканцев» страной будут править произвол и неопределенность. При этом ожидаемая победа республиканцев на выборах в Конгресс, а также выборах губернаторов штатов, по их мнению, позволит партии подготовить «твердую почву» для президентских выборов 2024 года.

 

Так, по мнению бывшего сенатора от Республиканской партии Брюса Маркса, «вне всяких сомнений, демократы не займут Палату представителей. Многие эксперты сейчас уже говорят о том, что республиканцы на 25-36 процентов будут ее контролировать, но выборы еще не закончились, еще предстоит узнать позицию избирателей в таких штатах как Пенсильвания, Канзас, Джорджия, Аризона и Алабама. При этом эксперт уверен, что победа республиканцев изменит внешнеполитический вектор США и даст новому составу Конгресса возможность начать новую экономическую политику.

Американский экономист Джеффри Сакс считает, что, «нынешняя экономическая ситуация в стране на руку республиканцам, которые находятся пока в оппозиции к демократам, поэтому вполне могут выиграть большинство мест и занять одну или сразу две палаты американского парламента». По его мнению, политическая система США, безусловно, была ослаблена президентом Байденом. В связи с этим он ожидает, что в стране могут произойти ожидаемые изменения и в политической системе, т.к. Соединенные Штаты находятся в «очень конфликтной ситуации с политикой декарбонизации».

 

Анализ средств массовой информации показывает борьба между демократами и республиканцами может закончиться тем, что последние получат контроль как над нижней, так и над верхней палатой конгресса. Так, газета The New York Times со ссылкой на опрос Siena College пишет, что 49 процентов американцев готовы отдать голос за республиканцев, в то время как демократов поддерживают 45 процентов опрошенных. Издание отмечает, что результаты демократов ухудшились по сравнению с данными аналогичного опроса, проводившегося в сентябре-октябре.

Расчеты Inside Elections по состоянию на 7 ноября прогнозирует, что республиканцы получат в Палате представителей не менее 216 мест (для контроля над ней необходимо получить не меньше 218 мест), а демократы — не менее 199. Судьба еще 20 мест пока неясна, и в зависимости от их распределения каждая из партий сохраняет шанс на большинство.

Кстати, ранее CNN давал следующие прогнозы: демократы получат в Палате представителей примерно 205 мест, республиканцы — 212. Издание The Economist дает такой прогноз выборов в Конгресс - республиканцы получат 224 места в палате представителей и 51 в сенате, что означает полный контроль над законодательным органом США.

В соответствии с данными опросов общественного мнения, проведённого газетой Washington Post-ABC News, на вопрос «Если бы выборы в Палату представителей США проходили сегодня (7 ноября), то Вы бы проголосовали за кандидата от Демократической партии или за кандидата от Республиканцев в вашем избирательном округе?» Результаты опросов таковы: 47 процентов проголосовали бы за Республиканскую партию, 46 процентов – за Демократическую. 

Таким образом, большинство ведущих американских изданий ставят на победу Республиканской партии на выборах в Конгресс. Вопрос в одном: сколь велики будут потери демократов и смогут ли они компенсировать республиканцам большинство в будущем Конгрессе?

 

Победа республиканцев на выборах позволит им не столько «окрасить Конгресс в красный цвет», сколько обеспечит им контроль за его деятельностью, т.е. даст республиканцам, например, возможность отклонять, выдвинутые президентом кандидатуры судей, в том числе, и Верховного суда, а также оказывать серьезное давление на Белый дом, с тем, чтобы на главные посты в государстве пришли более лояльные республиканцам люди.

Большинство республиканцев в Сенате также обеспечат им возможность контроля за деятельностью профильных комитетов, а это значит, что Республиканская партия получит возможность прекратить работу «Комитета 6 января», расследующего причастность Дональда Трампа к попытке захвата Капитолия, а также создаст условия республиканскому большинству инициировать новый виток расследования в отношении сына действующего президента Хантера Байдена и даже представить его деятельность как «угрозу национальной безопасности страны». Более того, победа республиканцев резко повышает их шансы по продолжению расследования ФБР в деле фирмы Burisma, в которой Хантер работал с 2014 по 2019 год, широко пользуясь покровительством отца.

Естественно, в этой связи, под эту угрозу будет поставлено и пребывание старшего Байдена на президентском посту и, как следствие, будет пресечена попытка его переизбрания на второй срок в 2024 году. Вот почему результаты промежуточных выборов в американский Конгресс являются сегодня столь значимыми - они определяют систему американской власти ближайшего десятилетия, возможно вплоть до 2032 года.

 

Но в текущем моменте, победа республиканцев, как это не выглядит парадоксальным, не сможет поставить в тупик законодательную повестку действующего президента Джо Байдена, т.к. у него есть возможность наложить вето на любые решения Конгресса. Поэтому, с одной стороны, возможность президентского вето будет гарантировать действующей власти, что любые инициативы республиканцев будут заблокированы, с другой стороны и, скорее всего, в этой ситуации работа сенаторов и конгрессменов определенно сместится в сторону принятия решений по второстепенным для страны проблемам.[2]

 

В связи с этим, возникает два резонных вопроса, в каких штатах республиканцы могут победить демократов и какие штаты будут определяющими в этой ситуации?

Прогнозный анализ позволяет сделать выводы относительно победы республиканцев в таких красных штатах, как Монтана, Айдахо, Северная и Южная Дакота, Вайоминг, Канзас, Оклахома, Техас, Миссури, Арканзас, Луизиана, Индиана, Теннесси, Западная Вирджиния, Кентукки, Миссисипи, Алабама и Южная Каролина. Однако проблема представительства республиканцев в Конгрессе все же будет решаться на выборах в штатах, без явных электоральных предпочтений: Невада, Юта, Аризона, Небраска, Айова, Висконсин, Огайо, Северная Каролина, Джорджия и Флорида.

 

Примечательно, что за четыре дня до выборов законодатели-республиканцы из судебного комитета Палаты представителей опубликовали 1000-страничный отчет, в котором подробно описывается «безудержная культура безответственности, манипуляций и злоупотреблений на самом высоком уровне» в ФБР и Департаменте юстиции. Отчет основывается на показаниях сотрудников, работающих в этих федеральных структурах. По сути, этот Отчет представляет собой набросок надзорных расследований, которые Республиканская партия инициирует в следующем году в случае их победы на выборах в Конгресс.

 

Безусловно, важным является и то обстоятельство, в настоящее время подавляющее большинство членов американского Конгресса, кстати, и демократов, и республиканцев, не готово отказаться от идеи однополярного мира при лидерстве США. Полагаю, что и вновь избранный состав американского парламента будет действовать в соответствии с главной внешнеполитической целью Соединенных Штатов, которая заключается в том, оказать серьезное экономическое давление на Россию, которая отказывается признавать такой миропорядок.[3]

 

На данный момент голосование уже закончилось, т.к. первые избирательные участки закрылись в ряде округов восточного побережья США в 18:00, вторника (02:00 мск., среды, 09.11.2022 года), а последние - на Аляске, в 01:00, среды (09:00 мск). Сейчас идет подсчет голосов, который, в зависимости от обстоятельств, может растянуться и на несколько дней. По данным CNN предварительные результаты (на 10:00 мск., 9 ноября 2022 года) выборов в американский Конгресс свидетельствуют о том, что республиканцы, видимо, получили ожидаемые для контроля за Палатой представителей 220 мест, тогда как демократы заручились 215-ю мандатами. В Сенате ситуация остается более сложной, однако и здесь минимальный перевес пока на стороне Республиканской партии: 47 мандатов против 46 - у демократов. Эти предварительные данные объявлены после подсчёта примерно 58 млн. голосов, 44 млн. американцев проголосовало досрочно. Но официальные данные в настоящий момент не опубликованы, т.к. подсчеты продолжаются.

 

Так, что впереди нас ждут весьма «интересные времена», а пока внимательно следим за развитием ситуации!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Трамп назвал Байдена "врагом государства" 04.09.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220904/tramp-1814297013.html

[2] Выборы в США. На что может повлиять «красный конгресс» 05.11.2022 года Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/05/11/2022/6363b29a9a7947333f63e4c4

[3] Последний бой 08.11.2022 года. Электронный ресурс: https://iz.ru/1421692/eduard-lozanskii/poslednii-boi

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати