ГЛАВНАЯ > Новости

Гутерреш: человечество мчится в климатический ад

15:08 07.11.2022 •

Фото: ТАСС

Генсек ООН Антониу Гутерреш на открытии климатической конференции COP27 в Египте заявил, что человечество на полном ходу мчится в климатический ад, и призвал развитые и развивающиеся страны к заключению пакта климатической солидарности.

«Глобальная температура продолжает расти. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе», - сказал Гутерреш. «Вот почему в начале COP27 я призываю к заключению исторического Пакта между развитыми и развивающимися странами — Пакта климатической солидарности», - добавил он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную изменению климата в Европе и мире. «Согласно подсчетам службы Copernicus, Европейской Комиссии и Всемирного банка, которые приводит The Economist, к 2020 году доля населения, систематически страдающего от волн жары в среднем по странам мира, практически удвоилась, по сравнению с началом 1980-х. В Африке жара угрожала 24 процентам населения, в Азии и Океании – без малого 20. В среднем по миру – порядка 17 процентам. В Западном полушарии – порядка 7 процентам, в Европе – 2 процентам. Нынешнее лето, согласно предварительным оценкам, существенно повысит этот показатель для большинства регионов мира.
В текущем году температура побила новые рекорды в Китае, Северной Америке и во многих странах Европы. Пока не ясно, каковы будут последствия для лесных угодий и населения. К примеру, в прошлом году, который был не столь жарким, согласно оценкам World Resources Institute, пожарами были уничтожены леса на площади, превышающей показатели 2001 года на 3 млн. гектаров, что приблизительно соответствует территории Бельгии. В 2003 году, наиболее катастрофическом на сегодняшний день для Европы, число смертей, вызванных нестерпимой жарой, составило до 70 тысяч человек, по данным ВОЗ. Волны жары накрывали нашу планету и раньше, однако в последние десятилетия они обрушиваются всё чаще, длятся всё большее количество дней, и охватывают единовременно большее число стран и регионов. Согласно другому исследованию, данные которого приводит тот же The Economist, в настоящее время число дней с экстремально жаркой погодой в Северном полушарии выросло в семь раз, по сравнению с началом 1980-х», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати