ГЛАВНАЯ > Новости

Санду обвинила оппозиционные партии в желании дестабилизировать ситуацию в Молдавии

17:30 01.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что пророссийские партии объединились с преступниками, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране ради собственных интересов.

Минфин США на прошлой неделе объявил о новых санкциях против граждан и компаний из России, в список попали имеющие молдавское гражданство олигарх Владимир Плахотнюк и лидер партии «Шор» Илан Шор вместе со своим политформированием. Санкции будут действовать и на территории Молдавии.

«…воровская группировка из Молдавии объединилась с пророссийскими партиями и готова поджечь страну, чтобы избежать тюремного заключения. Эта группа вкладывает огромные ресурсы, чтобы вовлечь Молдавию в войну, продать мир и безопасность граждан за свои интересы», - заявила Санду, отметив, что часть из этих «преступников» недавно попала под санкции США.

«Молдавия выбирает быть свободной и продолжать европейский путь независимо от обстоятельств. Мы несем цену свободы. Для нас, а также для Румынии и всего региона, было бы драматичным, если бы Молдавия свернула с пути к демократии, к большой европейской семье», - добавила Санду.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную конфликту в Приднестровье и роли Румынии в нем. «…выгодоприобретателем от новой войны в Приднестровье может стать Румыния. В 1992 г. Бухарест спровоцировал кровопролитие в республике, поддержав националистические силы в Молдавии, надеясь присоединить её к Румынии и возродить т.н. Великую Румынию. Проект сорвался благодаря сопротивлению приднестровцев, не пожелавших быть «румынами» №2.
Т.н. Великая Румыния никогда не появлялась на карте мира мирным путём. И в 1918 г., и в 1941 г. Великая Румыния, под которой Бухарест понимает включение в состав румынского государства Бессарабии, Северной Буковины и территории нынешних Молдавии и Приднестровья, рождалась из крови. В 1992 г. Бухарест пошёл на очередной виток насилия, но был остановлен.
Проект Великой Румынии не имеет иного идеологического наполнения, кроме пронацистского. Если бы это было не так, Бухарест не объявлял пропагандистскую войну Победе над фашизмом, не поддерживал переименование городских объектов в молдавских городах в честь румынских союзников фюрера, в том числе кондукэтора Антонеску, не оспаривал вклад советского солдата в разгром коричневой чумы.
Проект Великой Румынии никогда не был мирным и не может не быть неофашистским, потому что наибольших успехов на пути его построения добился союзник Третьего рейха Антонеску, и добился карательными методами. Формула Великой Румынии - это кровь плюс фашизм. Другой формулы этот проект после ХХ века не имеет и в будущем иметь не будет», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати