ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: рассматриваем Бразилию как сильного кандидата на место постоянного члена СБ ООН

18:22 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

В Министерстве иностранных дел России назвали Бразилию сильным кандидатом на место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В МИД выразили надежду, что после вступления Лулы да Силвы в должность Бразилия продолжит курс на укрепление многопланового двустороннего сотрудничества и российско-бразильского взаимодействия в ООН, БРИКС, G20 и на других многосторонних площадках.
«Рассчитываем, что курс на укрепление многопланового двустороннего сотрудничества и российско-бразильского взаимодействия в ООН, БРИКС, «Группе двадцати» и на других многосторонних площадках будет продолжен. Мы к этому готовы. <…> Рассматриваем страну в качестве сильного кандидата на получение места постоянного члена Совета Безопасности ООН», — заявили в дипведомстве.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проекту реформирования СБ ООН. «Недавно И.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров вновь напомнил о целесообразности включения в число постоянных членов Совета безопасности ООН Индии, Бразилии, а также представителя Африканского континента. Во время состоявшейся в Нью-Дели международной конференции «Диалог Райсина», глава российской дипломатии подчеркнул последовательность позиции Москвы, выступающей за преодоление той неопределенной ситуации, при которой в Совбезе нет ни одного постоянного представителя из числа развивающихся государств.
Совет Безопасности (СБ ООН) играет ключевую роль в Организации Объединенных Наций, наиболее, легитимной, представительной и авторитетной площадки согласования интересов международного сообщества практически во всех сферах человеческой деятельности. Согласно Уставу ООН, СБ отвечает «за поддержание мира и международной безопасности». Таким образом, модернизация Объединённых Наций, а также всей архитектуры глобального управления едва ли возможна без реформы этого важнейшего международного института. Одной из наиболее важных задач, которые предстоит решить в ходе реформы ООН «является поиск путей гарантирования интересов всех регионов и обеспечение должной представленности всех государств». Именно в этой связи многие государства-члены ООН выступают за расширение состава Совета Безопасности», - говорится в материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати