ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Как избрание Лулы да Силва повлияет на позицию Бразилии в БРИКС

10:02 31.10.2022 • Алиса Казелько, журналист-международник

30 октября интрига, связанная с проведением всеобщих выборов в Бразилии, была раскрыта. В результате подсчета голосов место во дворце Планалту предстоит занять экс-президенту Бразилии Луле да Силва.

Природа электоральных процессов Бразилии такова, что избрание нового президента означает серьезную ревизию политики его предшественника. Взгляды крайне правого Жаира Болсонару и его левого соперника Лулы да Силва противоположны, поэтому вновь избранный Президент будет подвергать наследие Болсонару более тщательному пересмотру, чем когда-либо.

Во внешней политике Лула да Силва пойдет по линии выстраивания стратегических альянсов, а также повышения эффективности участия Бразилии в интеграционных объединениях. Как действующий президент расставит акценты в рамках объединения БРИКС?

Почему БРИКС так важен для Лулы да Силва?

22 марта 2017 г. Лула да Силва дал эксклюзивное интервью для «Российской газеты», в ходе которого он назвал БРИКС «совершенно исключительным и уникальным объединением, значение которого в глобальном масштабе трудно переоценить»[1]. Столь высокая оценка объединения обязана истории его создания.

Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК имело место на полях 61 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2006 г. Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая всерьез заговорили о возможности интенсификации сотрудничества, что сопровождалось серией встреч на высоком уровне. В то время Президент Лула да Силва возглавлял бразильскую делегацию на переговорах БРИК, прикладывая немало личных усилий для достижения объединением успехов. Вновь избранный Лула да Силва считает БРИКС именно его козырем, поэтому повышение роли объединения на международной арене станет внешнеполитической установкой №1 для Бразилии.

Второй саммит БРИК 15-16 апреля 2010 г.

Фактор многосторонней дипломатии в рамках БРИКС

Вновь избранный президент Бразилии многократно подчеркивал исключительность БРИКС: по его мнению, объединение выходит далеко за рамки многостороннего партнерства и должно стать одним из главных игроков на международной арене[2].

Накануне в разговоре с Послом России в Бразилии Алексеем Лабецким Лула да Силва поделился видением текущей политической ситуации и роли, которую должно сыграть объединение в ее урегулировании. Он убежден, что именно БРИКС суждено выступить в качестве посредника в переговорах по украинскому кризису. Более того, вновь избранный Президент настроен решительно: он предложил свою идею в аналогичных разговорах с Послами Индии и ЮАР, а также Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Польши[3]. Лула да Силва будет прикладывать все усилия, чтобы вывести объединение на потенциально новый уровень – оказание реального влияния на международную обстановку.

В отличие от своего предшественника, новый Президент по-иному смотрит на выстраивание отношений со странами Латинской Америки. 15 января 2020 г. Президент Жаир Болсонару объявил о приостановке членства в Сообществе стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), так как не считает региональное объединение эффективным. Лула да Силва выработал противоположный подход: в его президентский срок латиноамериканская интеграция являлась ключевой задачей внешней политики.

С Лулой да Силва БРИКС обретет второе дыхание – вероятно он пойдет по сценарию сопряжения региональных блоков, членами которых являются страны БРИКС. Об этом заявил Селсу Аморим, который занимал пост министра иностранных дел при Луле с 2003 по 2010 годы и все еще является частью его команды. Так, 19 октября в интервью агентству Reuters дипломат заявил, что полностью поддерживает «увеличение роли Латинской Америки в БРИКС»[4]. По его словам, эта роль укрепится с принятием в объединение Аргентины, официально подавшей заявку на вступление. «Я считаю, что на просьбу Аргентины вступить в БРИКС будет дан положительный ответ», - заявил дипломат[5].

Можно заключить, что Лула да Силва будет вовлекать БРИКС в более активное участие в международной жизни (на данный момент это проявляется в его желании поспособствовать украинскому урегулированию через БРИКС). Более того, оказать влияние на объединение может и его идея продвижения латиноамериканской интеграции в форме вступления Аргентины.

Фактор двусторонних отношений в рамках БРИКС

Вновь избранному Президенту придется подвергать тщательной ревизии внешнюю политику своего предшественника. Это наглядно прослеживается на примере динамики бразильско-китайских отношений.

Наиболее жесткой риторика Болсонару была в первые месяцы его президентского срока, когда главным партнером Бразилии были провозглашены Соединенные Штаты, а незападные объединения типа БРИКС считались бесполезным форматом. Так, главный идеолог и автор доктрины правых сил Бразилии Олаву ди Карвалью называл БРИКС глобалистским проектом Китая, направленным на установление в мире нового экономического порядка.

Позиция Болсонару по вопросу сотрудничества Пекина и Бразилиа была бескомпромиссной: он видел в США главного экономического партнера (несмотря на то, что согласно статистике им являлся Китай), и поддержал Соединенные Штаты в торговой войне с Китаем. Заняв президентское кресло в октябре 2018 г., Болсонару заявил, что сотрудничество с китайцами вредит стране, потому что «Китай не покупает в Бразилии, Китай покупает Бразилию»[6].

Несмотря на смягчение риторики Болсонару в настоящий момент, отношения Бразилии с Китаем далеки от стратегического партнерства как было при Луле да Силва.

В президентский срок, длившийся с 2003 по 2010 гг., Лула да Силва видел в Пекине главного экономического партнера. Политические и экономические связи с Китаем начали укрепляться с 2004 г., когда он приехал в Пекин с официальным визитом, сопровождавшимся делегацией из 450 частных предпринимателей[7]. Более того, благодаря благосклонности администрации Лулы да Силва в бразильско-китайских отношениях имел место экономический подъем: в первое полугодие 2008 г. товарооборот между Бразилией и Китаем вырос на 44,8%; экспорт Бразилии в Китай составил 3,415 млрд долл. (6,5% от общего объема экспорта Бразилии)[8].

Лула да Силва и Ху Цзиньтао, 18 мая 2009 г.

Вновь избранный Лула да Силва по-прежнему придерживается концепции развития бразильско-китайских отношений по линии «стратегического партнерства»[9]. Его благосклонность к Китаю может изменить расстановку сил в БРИКС.

Хочу отметить, что по вопросу сотрудничества Москвы и Бразилиа обе администрации выработали примерно одинаковый подход: как Лула да Силва, так и Жаир Болсонару не раз высказывались в пользу укрепления бразильско-российских отношений. Конкретно в этом вопросе Лула да Силва продолжит курс своего предшественника, радикальных изменений наблюдаться не будет.

БРИКС при Луле да Силва

Не стоит питать иллюзий относительно того что Лула да Силва всесилен. В конце концов, сейчас перед вновь избранным Президентом стоят важные внутриполитические проблемы от расколотого надвое бразильского общества и до смягчения последствий экономического кризиса. Кроме того, для претворения в жизнь идей Лулы да Силва необходима такая же решительность со стороны других государств-членов.

Тем не менее его переизбрание несомненно отразится на жизни БРИКС. Он попытается ускорить темпы вступления новых членов, а также посредством БРИКС оказывать реальное влияние на мировую политику. Внутри самого объединения Лула да Силва возьмет курс на интенсификацию отношений с Китаем, а также продолжит дело своего предшественника по укреплению бразильско-российских отношений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



[1] Интервью Лулы да Силва для «Российской газеты», интернет-ресурс: https://rg.ru/2017/03/22/eks-prezident-brazilii-ia-znaiu-kak-spasti-stranu.html

[2] Там же.

[3] ‘Lula wants BRICS to broker ceasefire in Ukraine’, - South Atlantic News Agency. Internet-resource: https://en.mercopress.com/2022/08/16/lula-wants-brics-to-broker-ceasefire-in-ukraine

[4] Интервью Селсу Аморима для агентства Reuters, интернет-ресурс: https://www.reuters.com/world/americas/lula-aide-backs-argentina-brics-eyes-role-ukraine-peace-talks-2022-10-19/

[5] Там же.

[6] ‘Bolsonaro's anti-China rants have Beijing nervous about Brazil’, - Reuters. Internet-resource: https://www.reuters.com/article/us-brazil-election-china-insight-idUSKCN1MZ0DR

[7] ‘China-Brazil ties to get boost if Lula wins, says ex foreign minister’, - Reuters. Internet-resource: https://www.reuters.com/world/americas/china-brazil-ties-get-boost-if-lula-wins-says-ex-foreign-minister-2022-01-24/

[8] «Объем китайско-бразильской торговли продолжает быстро расти». Жэньминьжибао. Интернет-ресурс: http://russian.people.com.cn/31520/6404573.html

[9] Там же, где 7.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати