ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Финляндии заявили о попадании поставляемого Украине оружия в руки преступных группировок

16:25 30.10.2022 •

Управление криминальной полиции Финляндии располагает оперативными данными о том, что оружие, поставляемое на Украину, попало к преступникам в Финляндии. Об этом сообщает портал YLE со ссылкой на слова инспектора полиции Кристера Альгрена.

«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, поставляемое Украине, также было найдено в Швеции, Дании и Нидерландах», - сказал полицейский чиновник.

Речь, как сообщается, идет об автоматическом стрелковом оружии. Более конкретных данных не приводится из-за соображений секретности.

Летом этого года немецкий депутат Европарламента от Левой партии Эзлем Демирель (Özlem Demirel) выразила опасения, что вооружение, поставляемое на Украину бундесвером, тоже могло нелегально попасть в ЕС или оказаться на черном рынке. «Даже немецкие штурмовые винтовки, которые Фрау фон дер Ляйен доставила Пешмерге (курдские отряды самообороны-прим.ред.) в качестве тогдашнего министра обороны, вскоре были доступны для покупки на иракских рынках», - говорит Демирел.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о криминальных разборках между различными националистическими украинскими группировками при разделе рынка контрабандных потоков. «Революция достоинства» родила пассионариев, создала вокруг них мифы и легенды, и закончилась. Пассионарии остались и ушли на войну. Через год стражи революции, эти национал-пассионарии вдруг превратились в серьезную внутреннюю проблему. 11 июля (2015 года) в Мукачево (Закарпатская область Украины) произошла перестрелка с участием бойцов Правого сектора (запрещен в России). Погибли четыре человека, более 10 получили ранения разной степени тяжести. По данным МВД, у неизвестных были, в частности, гранатометы РПГ-​7, автоматы Калашникова, пулеметы ДШК. Уже вечером 11 июля в ряде городов Украины развернулись акции протеста сторонников «Правого сектора», которые вышли на улицы с требованием отправить в отставку министра внутренних дел страны Арсена Авакова, однако фактически митингующие защищают своих товарищей по оружию. Переговоры с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем ведут президент Украины Петр Порошенко, министр Аваков и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. История, начавшаяся как банальная бандитская разборка за контроль над потоками контрабанды в регионе, грозит перерасти в полноценный политический кризис. Этот кризис вскрывает как новорожденные войной и революцией проблемы, так и застарелые, глубоко укоренившиеся в систему украинской власти негативные традиции. Так, Губернатор Закарпатской области Василь Губаль в эфире канала 112 заявил, практически по Фрейду, что «перераспределение контрабандных потоков на Закарпатье должно происходить законным способом»»,  говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати