ГЛАВНАЯ > Новости

В Европоле озаботились контрабандой оружия из Украины в страны ЕС

14:31 22.07.2022 •

 Криминальные сети занимаются контрабандой значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов из Украины в страны Европейского Союза. Об этом говорится в конфиденциальном докладе полицейской службы Евросоюза (Европола), направленном в Совет ЕС, сообщила немецкая  медиакомпания WR 3.

Согласно этим данным, правоохранителям известен ряд случаев, когда отдельные лица пытались покинуть Украину с огнестрельным оружием. Полицейская служба также предполагает, что вдоль украинской границы с ЕС были созданы тайники для организации контрабанды.

Представитель Европола Ян Оп Ген Оорт сообщил агентству dpa, что зафиксированы случаи торговли огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения из Украины на черном рынке. В правоохранительных органах отдельных государств ЕС не исключают и торговлю тяжелым оружием. «Существует риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов», - отметил представитель Европола.

Немецкий депутат Европарламента от Левой партии Эзлем Демирель (Özlem Demirel) выразила опасения, что вооружение, поставляемое в Украину бундесвером, тоже могло нелегально попасть в ЕС или оказаться на черном рынке. «Даже немецкие штурмовые винтовки, которые Фрау фон дер Ляйен доставила Пешмерге (курдские отряды самообороны-прим.ред.) в качестве тогдашнего министра обороны, вскоре были доступны для покупки на иракских рынках», - говорит Демирел.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о криминальных разборках между различными националистическими украинскими группировками при разделе рынка контрабандных потоков. «Революция достоинства» родила пассионариев, создала вокруг них мифы и легенды, и закончилась. Пассионарии остались и ушли на войну. Через год стражи революции, эти национал-пассионарии вдруг превратились в серьезную внутреннюю проблему. 11 июля (2015 года) в Мукачево (Закарпатская область Украины) произошла перестрелка с участием бойцов Правого сектора (запрещен в России). Погибли четыре человека, более 10 получили ранения разной степени тяжести. По данным МВД, у неизвестных были, в частности, гранатометы РПГ-​7, автоматы Калашникова, пулеметы ДШК. Уже вечером 11 июля в ряде городов Украины развернулись акции протеста сторонников «Правого сектора», которые вышли на улицы с требованием отправить в отставку министра внутренних дел страны Арсена Авакова, однако фактически митингующие защищают своих товарищей по оружию. Переговоры с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем ведут президент Украины Петр Порошенко, министр Аваков и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. История, начавшаяся как банальная бандитская разборка за контроль над потоками контрабанды в регионе, грозит перерасти в полноценный политический кризис. Этот кризис вскрывает как новорожденные войной и революцией проблемы, так и застарелые, глубоко укоренившиеся в систему украинской власти негативные традиции. Так, Губернатор Закарпатской области Василь Губаль в эфире канала 112 заявил, практически по Фрейду, что «перераспределение контрабандных потоков на Закарпатье должно происходить законным способом»»,  говорилось в статье.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати