ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о приостановке «зерновой сделки» на неопределенный срок

18:49 29.10.2022 •

29 октября украинские вооружённые силы под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции, нанесли массированный авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России на военно-морской базе в Севастополе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

«В связи с действиями украинских вооружённых сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», - говорится в сообщении.

В августе этого года в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. В нем, в частности, указывается, что до сих пор сохраняются возникшие в результате введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов. «В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», - говорится в комментарии.

Ранее в МИД России усомнились в искренности тезисов о проблемах с продовольствием в мире. Суда с зерном из портов Украины идут не в нуждающиеся страны, а на Запад. Об этом заявил на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. «К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет, главным образом, не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвученных на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность», - рассказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати