ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев напомнил Польше о советской помощи на сотни миллиардов долларов

10:46 29.10.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ответить отказом или выставить встречный счет в ответ на польские требования о компенсации «военного ущерба, якобы причиненного Польше Советским Союзом во время Второй мировой войны. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«На дегенератов из польского МИДа, требующих от России компенсации «военных потерь», можно реагировать двояко.  Либо подготовить им счёт «за всё», что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов. Либо сказать, чтобы они подтёрлись своим поганым расчётом. Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала», написал Медведев.

28 октября сообщалось, что польские власти подготовят отчет о военном ущербе, который, как утверждают в Варшаве, был причинен республике Советским Союзом во время Второй мировой войны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная претензиям прибалтийских стран к России. «Практически, с того момента, когда государства Прибалтики начали говорить о претензиях к России, многие эксперты заявляли о том, что Москва, в ответ может выдвинуть встречные иски за затраты на строительство инфраструктуры и промышленных предприятий в этих странах в послевоенный период. Сумма этих требований может оказаться значительно выше прибалтийских. И это не считая требований, которые Россия может выдвинуть относительно послевоенных территориальных приобретений Прибалтийских стран. В частности, Литва «приросла» Вильнюсом, Клайпедой, и еще целым рядом регионов. Кроме того, ряд историков вообще уверены в том, что Прибалтийские страны существуют на землях, которые им исторически не принадлежат. В 1714 г. Петр Первый и король Швеции Карл XII подписали Ништадтский договор, согласно которому России в полное неотрицаемое вечное владение и собственность перешли Лифляндия, Эстляндия с Ревелем, Ингрия (область Петербурга) и юго-западная часть Финляндии с Выборгом. Несмотря на победу, добытую силой оружия, Россия отдала Швеции за перечисленные земли порядка двух третей своей казны - два миллиона ефимков, что по нынешним меркам соответствует примерно 100 млрд. долларов США. В 1795 г. герцог Курляндский продал России за миллион четыреста тысяч талеров (сегодня это около 30 млн. долларов) и Курляндию. Таким образом, и с юридической, и с финансовой точек зрения территории Прибалтики до сих пор являются собственностью России», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати