ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше подготовят доклад об ущербе, якобы причиненным СССР в 1939-1945 годах

15:09 28.10.2022 •

Польские власти подготовят отчет о военном ущербе, который, как утверждают в Варшаве, был причинен республике Советским Союзом во время Второй мировой войны. Об этом  говорится в сообщении, размещенном  на сайте Министерства иностранных дел Польши.

«Отчет о военных потерях, причиненных СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов», - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная польским претензиям к России.  «Остатки надежды, что с новыми режимами Восточной Европы после спешного их признания Москвой в 1989-1991 гг. можно будет поладить на основе диалога и понимания миссии Советской армии по освобождению Европы от фашистской чумы, давно исчезли. А сейчас гибнут последние конструкции этого воздушного замка. К сожалению, подобное развитие событий было закономерно, и стало оно следствием создания «новой истории» тотального отрицания всего послевоенного периода Польши, Прибалтики и Украины в общественном сознании этих стран. Тем не менее, реалистичные оценки истории раздаются из уст некоторых польских историков и журналистов. Вот, например, предисловие к книге далеко не русофила - профессора Бронислава Лаговского, преподавателя Ягеллонского университета и автора книги «Как Польша болеет Россией»: «Современная русофобия не имеет под собой никакого реального основания. Перелом 1989 года стал возможен в Польше благодаря переменам в СССР, которые были связаны с фигурой Михаила Горбачева. Крах коммунизма в Советском Союзе означал конец холодной войны. После распада этого государства вместо польско-советской границы длиной в 1241 километр осталось чуть больше 200 километров границы с Россией, точнее, с ее небольшим калининградским эксклавом. Мечта Ежи Гедройца (Jerzy Giedroyc) стала реальностью: Польша отделена от России полосой независимых государств, причем эти государства созданы не польскими руками, а стали результатом реформ из Москвы. Москва на данный момент не владеет ни одной пядью довоенного польского государства, зато поляки приобрели 100 тысяч квадратных километров, которые в 1945 году присоединили к нашей стране»-, говорилось в материале.

 

Заканчивает сборник своих статей о России в журнале «Пшегленд» профессор Лаговский такой фразой: «Польский политический класс никак не может принять к сведению, что Россия больше не является коммунистическим государством и что она нам не угрожает».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати