ГЛАВНАЯ > Новости

В Киеве продолжились аварийные отключения электороэнергии

20:38 28.10.2022 •

Аварийные отключения электричества 28 октября продолжатся в Киеве. Об этом сообщили в энергохолдинге ДТЭК «Киевские электросети», передает ТАСС.

«С 8:25 (совпадает с московским) 28 октября по распоряжению "Укрэнерго" в Киеве продолжаются аварийные отключения электроэнергии. Из-за значительного повреждения и дисбаланса в энергетической системе возможны более длительные отключения электроэнергии», - говорится в сообщении компании.

Крупный объект энергетической инфраструктуры Украины поврежден в ночь на 27 октября в результате удара. В этой связи возник большой дефицит электроэнергии в центральном регионе, сообщил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная нанесению ударов российскими ВС по объектам инфраструктуры на территории Украины. «Есть жестокая ирония в том, что Украина переживает, или в ближайшее время будет переживать то, что пережили Крым и Донбасс – блэкаут, дефицит энергии, проблемы со связью, топливом и водоснабжением. Крым справился с блэкаутом, организованным Украиной (активисты меджлиса крымскотатарского народа – запрещен в РФ – подорвали опоры ЛЭП) с помощью оставшихся у него энергомощностей (ТЭЦ и ТЭС, солнечных электростанций – они вырабатывали менее четверти объема необходимой республике электроэнергии), но самое главное – с помощью России. Напомню, как это было, для сравнительного анализа. Сначала на полуостров были доставлены из Московского и Сочинского регионов 13 мобильных ГТЭС (газотурбинные электростанции) суммарной мощностью 292,5 МВт. Затем еще две МГТЭС были переброшены с Дальнего Востока, к 2017 году в Крыму было 18 МГТЭС. Все учреждения - образовательные, административные, здравоохранения, банковские структуры, связь, другие важные инфраструктурные объекты были снабжены генераторами на газовом и дизельном топливе. Граждане и мелкий бизнес использовали для своих нужд небольшие бензиновые генераторы, так же целенаправленно завезенные в Крым МЧС и предпринимателями. Через две недели с начала блэкаута, был протянут кабель с материка (тогда еще Крымский мост только строился), в 2019 году заработали на полную мощность две новые ТЭС. Чтобы вывести Крым на энергетическое самообеспечение понадобилось четыре года, для оперативного решения энергетической проблемы – две недели»,-  говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати