ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - Донбассу

15:35 27.10.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: alphagroup.ru

Исполнилось 30 лет Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — старейшей общественной организации ветеранов спецслужб. В связи с этой датой в Москве состоялась пресс-конференция, на которой выступили руководители этой организации. В ходе мероприятия, в частности, они рассказали о поддержке ветеранами «Альфы» специальной военной операции на Украине и в Донбассе.

Президент организации, Герой России Валерий Канакин сообщил, что ветераны подразделения антитеррора «Альфа» участвуют в подготовке призванных в ряды Вооруженных сил России в рамках частичной мобилизации. «Широкого освещения этой деятельности в средствах массовой информации нет, но мы участвуем в подготовке мобилизованных. Это необходимость. Одновременно мы оцениваем перспективы и дополнительные возможности поделиться своими знаниями и опытом», - заявил глава ассоциации.

Вице-президент ассоциации Александр Репин сообщил, что в сентябре 2022 года делегация Международной ассоциации «Альфа» выезжала на Донбасс. «С самого начала специальной военной операции наша ассоциация поддержала политическое руководство страны, Вооруженные силы и Федеральную службу безопасности. Прошло некоторое время, и на Совете ассоциации мы приняли решение посетить Донбасс и увидеть происходящее собственными глазами. В состав делегации вошли первый вице-президент ассоциации Владимир Березовец, вице-президент Александр Репин, член Совета Александр Евдокимов и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов», - сообщил А.Репин.

«Пока сам не побываешь, не ощутишь в полной мере, что именно там происходит. На протяжении последних восьми лет люди на Донбассе живут в страхе: каждый день происходят, как они это сами называют, «прилеты». Города и поселки утром, днем и вечером обстреливает украинская артиллерия. На протяжении всей поездки мы провели немало встреч и контактов с разными людьми – как с обычными людьми, так и с военнослужащими. Нам удалось побывать на линиях боевого соприкосновения, что позволило сформировать свою, достаточно объективную картину происходящего», - пояснил А.Репин.

А.Репин сообщил, что в ходе поездки на Донбасс делегация встретилась с главами Донецкой и Луганской народных республик. После продолжительной беседы и обмена впечатлениями были заключены договоры о сотрудничестве ассоциации и руководства Донецкой и Луганской народных республик.

Александр Репин добавил, что «Альфа» реализует программу помощи спецназовцам и представителям других силовых структур, задействованных в специальной военной операции на Украине. В рамках программы российским бойцам передаются медикаменты и предметы первой необходимости. «Мы оказываем помощь госпиталям, в которых лечатся наши раненые и тяжелобольные, обеспечиваем их необходимыми средствами передвижения. Чем можем, тем и помогаем. Эту работу мы намерены продолжать и дальше. Люди откликаются, поскольку, к сожалению, многого на местах пока не хватает», - пояснил он.

В свою очередь, член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Виталий Демидкин считает, что формат проводимой специальной военная операция требует определенной корректировки. По сути, возникло два фронта: один на Донбассе, а второй – участившиеся диверсии в российском тылу. «Можно сказать с уверенностью, что практически все теракты, которые происходили и происходят в России, за исключением отдельных акций, производимых психически нестабильными людьми, готовятся и курируются иностранными спецслужбами. Украина не исключение. Мы видим, как без каких-либо колебаний Европа поставляет режиму Зеленского оружие, а в рядах ЧВК воюют профессиональные военные, которые, помимо прочего, обучают личный состав Вооруженных сил Украины. Против России ведется полноценная война, и это необходимо учитывать», - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати