ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России не исключили удара по американским спутникам из-за их использования в конфликте на Украине

12:23 27.10.2022 •

Коммерческие спутники США в случае их задействования в рамках конфликта на Украине могут стать законными целями для удара. Об этом заявил в среду заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

«Отдельно хотели бы акцентировать чрезвычайно опасную тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты передали Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным. «Украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией, включая перехваченные сообщения... для проведения артиллерийских обстрелов и других атак, в результате которых были убиты российские офицеры», — говорится в публикации  The New York Times.

«Объем актуальных разведданных о передвижении российских войск, которые Америка предоставила Украине, имеет мало прецедентов», - утверждается в материале.  В нем также говорится, что Соединенные Штаты регулярно предоставляют информацию о передвижении российских войск и техники, а также помогают Украине подтвердить местоположение критических целей. Другие союзники по НАТО также предоставляют разведданные в режиме реального времени украинским военным.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей спецоперации.  По его словам, российским военным хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам. «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати