ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об усилении угрозы для России из-за размещения американских войск в Румынии

13:56 26.10.2022 •

Фото: ТАСС

Размещение американских войск в Румынии усиливает угрозы для России, и Москва будет учитывать это при обеспечении собственной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Чем ближе американские войска к нашим границам, тем больше опасность для нас. Естественно, тем полнее эту опасность мы выстраиваем и будем далее выстраивать при обеспечении нашей собственной безопасности», - сказал он.

22 октября сообщалось, что США разместили в Румынии 101-ю дивизию воздушно-десантных войск.

9 сентября генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО размещает новые силы на восточной границе.  «В то же время мы посылаем однозначный сигнал Москве, что НАТО будет защищать каждый дюйм территории союзников»,  - сказал он.

10 февраля Столтенберг рассказал о возможности размещения боевых групп в Румынии. «Мы сейчас изучаем возможность долгосрочного присутствия на юго-востоке альянса. Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы изучаем возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии», - сказал он.

2 февраля сообщалось, что президент США Джо Байден направляет дополнительный контингент американских военных в Восточную Европу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати