ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Байден принял решение о переброске воинских подразделений в Румынию, Польшу и Германию

18:26 02.02.2022 •

Президент США Джо Байден направляет дополнительный контингент американских военных в Восточную Европу, Пентагон объявит об этом в течение дня. Об этом сообщают CNN и Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванные источники в  администрации Белого дома.

«Президент Байден приказал Пентагону направить [в Европу] более 3 тысяч американских военных для укрепления обороноспособности союзников в Европе. Это первое перемещение войск США за время усиления российского военного противостояния с Украиной», — сообщает WSJ.

25 января пресс-секретарь американского Министерства обороны Джон Кирби заявил о готовности отправить в Европу 8,5 тысяч военнослужащих.  Кирби отметил, что если ситуация того потребует, то, согласно протоколам НАТО, они будут оперативно отправлены в Европу. Он подчеркнул, что решение об отправке контингента пока не принято, так как остается возможность решить ситуацию дипломатическим путем. «Мы не говорим, что дипломатия мертва», - добавил Кирби.

Ранее переброска американских войск в Европу отрабатывалась во время различных учений. В сентябре 2019 года сообщалось, что бундесвер и его союзники по НАТО энергично продвигают оптимизацию своих планов военных походов против России. Представители стран НАТО собрались в городе Ульм, чтобы обсудить состояние и перспективы создания нового командования быстрого развертывания войск и материалов (JSEC) НАТО. В то же время идет подготовка к очередной переброске американских войск через голландские порты и Германию в Польшу. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати