ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о возможности размещения боевых групп НАТО в регионе Черного моря

14:25 10.02.2022 •

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с британским премьером Борисом Джонсоном заявил о возможности боевых групп в Румынии.

«Мы сейчас изучаем возможность долгосрочного присутствия на юго-востоке альянса. Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы изучаем возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

2 февраля сообщалось, что президент США Джо Байден направляет дополнительный контингент американских военных в Восточную Европу.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная планам НАТО по расширению своего присутствия в черноморском регионе. «Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, объясняя и приветствуя «увеличение оборонительного присутствия в регионе», заявила: «Черное море имеет стратегическое значение для НАТО. Три союзника – Болгария, Румыния и Турция – являются прибрежными государствами, а Грузия и Украина – близкими партнёрами». Специалисты влиятельного американского Центра анализа европейской политики (СЕРА) призывают НАТО существенно пересмотреть свою стратегию близ границ России, учитывая размещение новых баз, ракет и кораблей в Черном море. Основная стратегическая идея для восточного фланга НАТО описана в недавно выпущенном аналитическом докладе Центра «Один фланг, одна угроза, одно присутствие», где предлагается наибольшее внимание обратить на «большой» Черноморский регион – территорию Западных Балкан, Восточное Средиземноморье и Южный Кавказ (Закавказье). Авторы доклада, признавая, что НАТО «фактически отдаёт инициативу в Черноморском регионе России», настаивают на необходимости поднятия приоритета этого направления, обеспечивая нахождение Черного моря в «центре геостратегической карты НАТО», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати