ГЛАВНАЯ > Новости

Мишустин заявил о краже Западом российских золотовалютных резервов

14:36 20.10.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр правительства России  Михаил Мишустин сравнил с кражей заморозку Западом российских валютных резервов. Об этом сообщает ТАСС.

«Вводя все новые пакеты санкций, недружественные страны постарались нанести как можно больший ущерб нашей промышленности, финансовой системе, запугать деловое сообщество. Были, говоря по-простому, украдены сотни миллиардов долларов российских валютных резервов», - сказал глава кабмина, выступая на международном экспортном форуме «Сделано в России».

В конце июня в Минфине США  сообщили, что целевая группа (REPO)  использовала обширную многостороннюю координацию, чтобы заблокировать или заморозить активы россиян, на которых наложены санкции, на сумму более 30 миллиардов долларов. В сообщении говорилось, что за  100 дней, с момента начала введения ограничений и создания группы REPO, ее участникам удалось заблокировать активы Центробанка России на сумму около 300 миллиардов долларов; заморозить российские активы на сумму более 30 миллиардов долларов на финансовых счетах и экономических ресурсах; арестовать или задержать яхты и другие суда, принадлежащие, находящиеся в собственности или под контролем россиян, на которых наложены санкции; конфисковать или ограничить доступ к недвижимости принадлежащей или находящейся под контролем россиян, на которых наложены санкции. Кроме того в отношении России ограничен доступ к мировой финансовой системе.

В конце мая президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра. Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает.  Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего, тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати