ГЛАВНАЯ > Новости

В Минфине США отчитались о заморозке российских активов на сумму 330 миллиардов долларов

19:23 29.06.2022 •

Целевая группа (REPO)  использовала обширную многостороннюю координацию, чтобы заблокировать или заморозить активы россиян, на которых наложены санкции, на сумму более 30 миллиардов долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Минфина США.

В нем говорится, что за  100 дней, с момента начала введения ограничений и создания группы REPO, ее участникам удалось заблокировать активы Центробанка России на сумму около 300 миллиардов долларов; заморозить российские активы на сумму более 30 миллиардов долларов на финансовых счетах и экономических ресурсах; арестовать или задержать яхты и другие суда, принадлежащие, находящиеся в собственности или под контролем россиян, на которых наложены санкции; конфисковать или ограничить доступ к недвижимости принадлежащей или находящейся под контролем россиян, на которых наложены санкции.

Кроме того в отношении России ограничен доступ к мировой финансовой системе.

В конце мая президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра. Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает.  Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего, тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

14 апреля первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева рассказала, что заморозка резервов ЦБ РФ была беспрецедентной в таких размерах, в которых она произошла, однако регулятор к этому готовился заранее и диверсифицировал свои вложения.

Месяцем ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что западные страны в связи со спецоперацией России по защите Донбасса заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России, что составляет примерно половину их объема. По словам Силуанова, приняв решение о заморозке резервов, Запад начал экономическую войну против России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати