ГЛАВНАЯ > Новости

Набиуллина сообщила о подготовке РФ исков для возврата международных резервов

11:12 19.04.2022 •

Фото: ТАСС

Власти РФ готовят иски для возврата международных резервов. Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

14 апреля первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева рассказала, что заморозка резервов ЦБ РФ была беспрецедентной в таких размерах, в которых она произошла, однако регулятор к этому готовился заранее и диверсифицировал свои вложения.

13 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что западные страны в связи со спецоперацией России по защите Донбасса заморозили около $300 млрд золотовалютных резервов России, что составляет примерно половину их объема. Вместе с тем министр подчеркнул, что у страны достаточно средств, необходимых для производства товаров. По словам Силуанова, приняв решение о заморозке резервов, Запад начал экономическую войну против России.

25 марта Центральный банк России в ответ на блокировку Западом части своих золотовалютных  резервов (ЗВР) применил фактически зеркальную меру и ограничил движение средств в недружественные страны. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ  напомнили, что власти в ответ на введенные ограничения уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы.

«Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», - говорится в сообщении ЦБ.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на мировую финансовую систему. «Перспектива создания надежных альтернативных систем межгосударственных расчетов, не зависящих от США, вызывает растущую тревогу у наблюдателей в Вашингтоне. Журнал Foreign Affairs предполагает, что подобная система может оказаться привлекательной даже для союзников Вашингтона, которые хотели бы усилить международные позиции своих валют. Применение финансовых санкций против России в масштабах, «беспрецедентность» которых признают даже на Западе, выходит далеко за рамки нынешнего кризиса вокруг проблем европейской безопасности. Речь идет об ускорении деглобализации мировой торговли и финансовой системы. В новых обстоятельствах санкции превращаются, по сути, в «акт агрессии», а доллар - в разновидность оружия. В ответ, страны, дорожающие своим суверенитетом, ищут и находят способы свести к минимуму либо полностью нейтрализовать возможности Америки оказывать давление посредством отказа в долларовых транзакциях», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати