ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Набиуллина главный «разрушитель» намерений Запада года

10:19 29.11.2023 •

Фото: ТАСС

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина за вклад в усиление российской экономики, несмотря на старания Запада, стала победителем в номинации главный «разрушитель» года по версии газеты Politico.

«За десятилетие, проведенное Набиуллиной у руля Центрального банка России, жесткая денежно-кредитная политика неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. В ходе этого процесса главный банкир РФ,

смогла предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на истощение казны Кремля», — говорится в материале. 

Ранее политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о том, что США и их союзникам все труднее контролировать мировую политику. 

«Необходимо подчеркнуть, что политика Запада, направленная на изоляцию России, полностью провалилась. Нужно отметить, что агрессивная, гегемонистская политика Запада, направленная на установление диктата над всем остальным миром, создание однополярного мира и подчинение этому миру всех остальных стран, оказалась неуспешной. Значительную роль в формировании более справедливого многополярного мира играет именно Россия. То, что мы видим сейчас, с одной стороны, это стремление США и их сателлитов к установлению своего порядка, и как следствие – хаос, войны, разруха и провоцирование конфликтов. Очень яркое тому свидетельство – это палестино-израильский конфликт, в котором грубое вмешательство Соединенных Штатов, безоговорочная поддержка Израиля, нарушение норм международного права играют разрушительную роль, и как результат – это наличие той гуманитарной катастрофы, которую мы видим в регионе. С другой стороны, это политика России, направленная на формирование более справедливого мира, которая находит поддержку у значительного большинства человечества. Используя платформы таких организаций, как ШОС, БРИКС Россия продвигает идею мирного сосуществования в интересах всех стран и народов мира. Также нужно отметить, что не удалось экономическое давление на Россию, поскольку его следствием стало расширение связей и контактов России со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Мы видим, как развивается и растет товарооборот России и многих незападных стран, в частности, с Китаем, Индией, со странами Ближнего Востока. Это не случайно, поскольку эти страны заинтересованы в развитии отношений с Россией, и, напротив, санкционная война Запада против России не просто не дала никакого эффекта, а дала обратный эффект – российская экономика растет, а, вот, страны Европы находятся в состоянии рецессии. Все это является следствием непродуманных действий Запада, направленных на экономическую войну против России», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати