ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

И. Святенко приняла участие в Международном форуме, посвященном развитию легкой промышленности в странах СНГ

13:13 20.10.2022 •

«На полях» мероприятия состоялась сессия Евразийского женского форума «Женские стартапы и инновации в сфере креативных индустрий для сохранения культурного наследия народов».

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко приняла участие в Международном форуме «Содружество моды», посвященном актуальным вопросам развития легкой промышленности в странах Содружества Независимых Государств. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.

Сенатор огласила участникам, организаторам и гостям форума приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «Форум призван способствовать продвижению на рынках СНГ высококачественной продукции, отвечающей запросам потребителей и вызовам времени. Важно, что в фокусе внимания находятся проблемы профессиональной подготовки кадров для отрасли, интеграция элементов художественных промыслов в экосистему модного бизнеса», - отмечается в приветствии.

В своем выступлении Инна Святенко подчеркнула, что форум объединил крупных производителей, предпринимателей, представителей научного сообщества, государственных органов для обмена мнениями, опытом и инновационными идеями.

«На полях» мероприятия состоялась сессия Евразийского женского форума «Женские стартапы и инновации в сфере креативных индустрий для сохранения культурного наследия народов». Ключевыми темами сессии стали развитие креативных и наиболее востребованных индустрий для женщин в современном мире, разработка совместных женских проектов в сфере легкой промышленности, популяризация народных традиций в современной моде и развитие сотрудничества международных женских сообществ.

Инна Святенко рассказала, что в Совете Федерации работает Временная комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ.

Сенатор отметила, что в быстро меняющемся мире женщины активно включаются в экономику, корпоративное управление, науку и креативные индустрии. «Именно женщины  часто становятся трендсеттерами - теми, кто создаёт свои стартапы, популяризирует и применяет инновации в творческих сферах деятельности. По экспертным оценкам, доля женского участия в креативных индустриях уже достигла 58 процентов, и я уверена, она будет только расти. В новых условиях, после ухода западных компаний очень важно определить новые точки роста креативных отраслей. Открываются широчайшие перспективы для освоения новых рынков, генерации идей, создания проектов», - сказала парламентарий.

Инна Святенко подчеркнула, что в настоящее время главная задача государства - поддержать предпринимателей, убрать лишнюю административную нагрузку и барьеры, снижающие эффективность их деятельности, помочь им адаптироваться к новым условиям, продолжить развитие своего бизнеса.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати