ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

“PRINO donna”

11:27 18.10.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Лиз Трасс избрали лидером партии тори рядовые консерваторы, поскольку она обещала снижение налогов «с первого дня премьерства». Свое обещание она выполнила. Назначенный ею на пост министра финансов Квази Квартенг объявил в мини-бюджете о снижении подоходного налога, корпоративного налога, помощи домохозяйствам для оплаты счетов за электричество до осени 2023 года. Правда, дыру в бюджете предполагалось заткнуть с помощью роста государственного долга, который уже приближается к 100% ВВП. Рынки отреагировали незамедлительно: курс фунта снизился, Банк Англии поднял учетную ставку, обслуживание государственного долга (то есть выплата по процентам) возросло (а это рост государственных расходов). Возникли опасения, что и пенсионные фонды пострадают. Даже президент США Дж. Байден назвал ее политику «ошибкой».

Политику Трасс некоторые обозреватели назвали «либертарианским джихадизмом», и премьер-министру пришлось отступить – сделать разворот на 180 градусов, вопреки собственным утверждениям, что она готова принимать трудные решения и от своего курса не отступит (как в свое время М. Тэтчер).

Однако возмущение в партии и в обществе нарастало, поэтому Трасс вынуждена была уволить Квартенга, причем в грубой форме, и назначить министром финансов Дж. Ханта. Напомним, что после отставки Т. Мэй в 2019 г. вторым претендентом на пост вслед за Джонсоном стал Хант, а после объявления в июле 2022 г. премьером о предстоящей отставке соратники по парламентской фракции тори вывели Ханта из борьбы за пост лидера партии уже в первом раунде.

17 октября Дж. Хант, новый министр финансов (уже четвертый за 4 месяца) объявил о сворачивании мер, предложенных К. Квартенгом. Снижение налогов отменяется, сроки помощи домохозяйствам на оплату счетов за электроэнергию вместо двух лет будут продолжены лишь до апреля 2023 г. Будут снижены государственные расходы на социальную сферу (образование, здравоохранение), расходы на оборону не будут увеличены до 3% к 2030 г. (что может затронуть также и помощь киевскому режиму). Рынки отреагировали стабилизацией и успокоились. Тем не менее, испорчена репутация партии как компетентной в вопросах экономики, в отличие от утвердившегося стереотипа Лейбористской партии, которая повышает налоги и растрачивает государственный бюджет (tax-and-spend party).

Однако проблема политической стабильности не исчезла. Лиз Трасс уже назвали «ПРИНО донной» (по аббревиатуре: Prime Minister in name only), то есть премьер-министром лишь по названию, поскольку очевидно, что бразды правления принял Дж. Хант.

Станет ли Дж. Хант действующим премьер-министром?

По Уставу Консервативной партии вотум доверия лидеру партии можно назначить по требованию 15% фракции консерваторов в Палате общин, или 54 заявлениям. Однако Лиз Трасс заняла должность всего полтора месяца назад, поэтому вотум возможен лишь в сентябре 2023 года – по истечении года пребывания в должности.

Соответственно в партии стали размышлять о способах ее отстранения. Бывший лидер партии Й. Дункан Смит выступил с предложением лишить рядовых членов партии права голоса – ведь их голосами Трасс выиграла, а осторожный экономист, бывший министр финансов Р. Сунак, проиграл. Неудивительно, ведь он предлагал повременить со снижением налогов, занимал более реалистичную позицию по социально-экономической политике. Однако не смогли рядовые тори устоять перед обещанием Трасс пролить «золотой дождь».

Появилось и предложение выдвинуть команду из политических тяжеловесов Консервативной партии для «коллективного руководства» страной. Однако для этого следует изменить Устав партии. Будет ли Комитет 1922 года (объединение депутатов-заднескамеечников, ведающее выборами лидера партии) заниматься подгонкой правил под нынешнюю конъюнктуру, будет ли созвана Национальная Ассамблея – съезд местных отделений партии тори, чтобы установить новые правила? Пока вопрос остается открытым.

В любом случае парламентские выборы в Соединенном Королевстве предстоят через 18 месяцев – времени осталось мало, чтобы выправить ситуацию. Да и возможно ли это, учитывая неотвратимый экономический кризис? А политическая дискредитация Консервативной партии лишь набирает обороты. Опрос в октябре показал, что недовольство правительством повысилось до 70%[1], и лейбористы опережают консерваторов в соотношении 51:23[2]. 12 октября рейтинг Трасс составлял лишь 13%. По всей видимости, популярность тори не повысится, когда британцы почувствуют, что правительство переходит к мерам жесткой экономии, возвращаясь к курсу, характерному для послекризисного периода 2007-2009 гг.

Консервативная партия насчитывает 140 тысяч членов на страну численностью населения в 67 млн. человек. В Шотландии иронизируют: партия тори скоро станет вымирающим видом, поскольку в Шотландской национальной партии (ШНП) состоят 125 тысяч человек на 5,5 млн. населения.

Н. Фарадж, лидер партии «Брекзит», обещает вернуться в политику, то есть отобрать голоса у консерваторов. Его намерения простираются и дальше – к введению избирательной системы, близкой к пропорциональной. В этом он солидарен с Партией либеральных демократов, которая проиграла первый референдум по этому вопросу в 2011 г., но возможен и повторный референдум.

Аналитики предрекают, что Лейбористская партия выиграет выборы, а поражение тори будет столь сокрушительным, что фракция тори в парламенте станет меньше фракции ШНП (ее квота 59 мест в Палате общин) и ШНП станет официальной Оппозицией Его Величества как самая многочисленная фракция после правящей партии. Так, профессор Р.Роуз еще 30 сентября писал, что лейбористы получат на следующих выборах абсолютное большинство[3]. Агентство Electoral Calculus на основании сводного опроса выпустило прогноз[4], согласно которому, учитывая мажоритарную систему, в отличие от пропорциональной системы весьма несправедливой, лейбористы завоюют 507 мест (50,6% голосов), ШНП - 52 места (4,4% голосов), консерваторы - 48 мест (24% голосов), а либерал-демократы 19 мест (10,1% голосов). Причем, данные результаты получены на основании опросов 4-12 октября, то есть до событий 17 октября.

Можно было бы не принимать такие смелые предположения в расчет, однако в 2015 г. либеральные демократы после неестественного союза в коалиционном правительстве Кэмерона-Клегга проиграли с оглушительным треском. Фракция численностью в 57 человек (по итогам выборов 2010 г.) уменьшилась до 8 человек в 2015 г. и «умещалась в микроавтобусе», как шутили британские остряки.

Лидеру лейбористов К. Стармеру не требуется обладать харизмой Т. Блэра, эпатажностью Б. Джонсона или решительностью М. Тэтчер, а программе партии безусловной привлекательностью для избирателей. Правило электорального успеха гласит: именно правительство проигрывает выборы, а не оппозиция их выигрывает. Условия заключаются в наличии лидера, способного стать общенациональной фигурой; единстве партии; вменяемой программе для страны. Ни одним их этих условий Консервативная партия не обладает и не успеет исправить ни свою репутацию, ни положение в стране.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


[1] Government approval. https://yougov.co.uk/topics/politics/trackers/government-approval

[2] Voting Intention: Con 23%, Lab 51% (11-12 Oct 2022) | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/10/13/voting-intention-con-23-lab-51-11-12-oct-2022

[3] Changing PM leaves Tories on track for opposition. https://www.electoralcalculus.co.uk/blogs/ec_rrose_20220930.html

[4] UK Predictions. https://www.electoralcalculus.co.uk/prediction_home.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати