ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

Приветствие читателям журнала «Международная жизнь» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией

10:56 18.10.2022 • Мухтар Тлеуберди, заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Казахстан

В октябре 2022 года исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Началом развития успешного взаимодействия можно считать подписанный 25 мая 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией. Документ обозначил, что укрепление стратегического партнерства между двумя соседними государствами отвечает коренным национальным интересам обоих народов. В свою очередь, Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 2013 года определяет перспективы расширения взаимоотношений на ближайшие десятилетия.

Мы смогли наладить доверительный политический диалог и выстроить глубокие связи по всем направлениям сотрудничества. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что для казахстанцев Россия - самый близкий сосед.

Историческим событием является делимитация казахстанско-российской границы на принципах равноправия и учета национальных интересов. Наши государства объединяет самая продолжительная в мире непрерывная сухопутная граница в 7,5 тыс. километров, полная демаркация которой будет завершена в ближайшие годы.

Россия является важнейшим торговым и инвестиционным партнером нашей страны. Товарооборот между двумя государствами превышает 24 млрд долларов. Накопленный объем прямых инвестиций из России за последние 16 лет составляет 17 млрд долларов. В Россию также вкладываются казахстанские инвестиции, превысившие 5 млрд долларов. В нашей стране действуют более 8 тыс. компаний с российским участием и 3,5 тыс. совместных предприятий.

Плодотворно развиваются отношения и в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области образования, научных исследований, культуры, здравоохранения, сохранения исторического наследия и ценностей, СМИ и других сферах. Наши народы тесно связывает бережное отношение к памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Многочисленная казахская диаспора в России и русская диаспора в Казахстане, которым обеспечены равные возможности, права и свободы, служат прочным «мостом дружбы» между двумя странами. Сохранение традиций, языка, культуры и добрых отношений позволяет передавать потомкам историческую память о дружбе между народами и крепить ее дальше. Активно взаимодействует и наша молодежь. Граждане Казахстана по достоинству ценят качественное образование в российских учебных заведениях.

Казахстан и Россия эффективно взаимодействуют в рамках ООН и ее профильных организациях, наработан богатый опыт сотрудничества в СНГ, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ, СВМДА и других международных и региональных структурах.

Можно с уверенностью сказать, что казахстанско-российские взаимоотношения находятся на самом высоком уровне доверия и с каждым годом наполняются новыми процессами и конкретными делами.

С уважением, Мухтар Тлеуберди

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати