ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии заявили об отказе от участия в программе подготовке украинских военных

16:50 17.10.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Венгрии не считают хорошей идеей создание тренировочной миссии Евросоюза для украинских военных, поскольку такой шаг может привести к эскалации конфликта на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ЕС, одобривших эту инициативу.

«Мы не считаем это хорошей идеей или чем-то таким, что не ведет к эскалации», - сказал Сийярто (цитата по ТАСС).

Поэтому, пояснил глава МИД, Венгрия не дала своего согласия на создание этой учебной миссии, воздержавшись при обсуждении этой инициативы.

3 октября прошлого года  сообщалось, что Европейский Союз рассматривает возможность создания своей миссии по военной подготовке на Украине. По сведениям издания Welt am Sonntag , Европейская служба внешних связей в своем внутреннем рабочем документе обозначила предназначение подобной программы по подготовке на Украине офицеров. «Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной активности Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму»,- говорилось в документе. По данным Welt am Sonntag, в Брюсселе этот документ впервые обсудили на уровне Комитета по политике и безопасности (КПБ). Как сообщало издание, на создании независимой миссии по военной подготовке особенно настаивали Эстония, Латвия и Литва, а также Польша, Румыния и Словакия. В этом их поддержали Швеция и Финляндия. В конце июля прошлого года министр иностранных дел и министр обороны Украины в конфиденциальном письме Боррелю уже просили ЕС о проведении военно-учебной миссии.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист  после появления данной публикации заявил, что  готов направить шведских военнослужащих на Украину в рамках учебной миссии под руководством ЕС. «Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках обозначения целей ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины», - сказал Хультквист.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати