ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД стран ЕС одобрили выделение 500 миллионов евро на военную помощь Украине

15:23 17.10.2022 •

Министры иностранных дел стран – участниц Евросоюза одобрили выделение Украине очередного транша военной помощи размером в 500 миллионов евро, а также учредили тренировочную миссию ЕС для украинской армии. Об этом сообщили в Совете ЕС.

«Сегодня совет принял дополнительные меры помощи в рамках Европейского фонда мира  для дальнейшей поддержки потенциала и устойчивости Вооруженных сил Украины. Шестой транш в размере 500 миллионов евро теперь доводит общий вклад ЕС в рамках EPF для Украины до 3,1 млрд. евро» - говорится в заявлении совета.

«Объем оборудования, которое будет предоставлено в рамках нового пакета поддержки, соответствует текущим приоритетам, выраженным украинским правительством. В этом свете меры помощи включают 490 миллионов евро на военную технику, предназначенную для применения смертоносной силы в оборонительных целях, а также 10 миллионов евро, предназначенных для покрытия поставок оборудования и предметов снабжения, таких как средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи и топливо. Кроме того, обе меры помощи также позволят предоставить техническое обслуживание и ремонт уже переданной Украине военной техники государствами-членами ЕС в рамках EPF», - говорится в тексте документа.

Согласно другому сообщению, размещенному на сайте  Совета ЕС, главы МИД стран Евросоюза согласились создать Миссию военной помощи в поддержку Украины (EUMAM Ukraine). «Целью миссии является содействие повышению военного потенциала Вооруженных Сил Украины для эффективного ведения военных операций, чтобы позволить Украине защищать свою территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ, эффективно осуществлять свой суверенитет и защищать гражданское население. В ответ на просьбу Украины о военной поддержке EUMAM Украина обеспечит индивидуальное, коллективное и специализированное обучение Вооруженных Сил Украины, в том числе их Сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию действий государств-членов, поддерживающих проведение обучения», - сказано в релизе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европейский союз (ЕС) под видом создания миссии по подготовке украинских солдат на самом деле будет натаскивать террористов и нацистских боевиков для киевского режима.

«Надо называть вещи своими именам: ЕС будет создавать тренировочные базы для натаскивания для киевского режима террористов и нацистских боевиков. 100 лет назад европейцы тоже не сразу разобрались, что такое фашизм. Потом поняли, но было поздно», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати