ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Швеции заявил о готовности отправить военнослужащих на Украину

11:54 17.11.2021 •

Министр обороны Швеции Петер Хультквист готов направить шведских военнослужащих на Украину в рамках учебной миссии под руководством ЕС. Об этом он сообщил в эфире Sveriges Radio.

«Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках обозначения целей ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины», - сказал Хультквист.

3 октября сообщалось, что Европейский Союз рассматривает возможность создания своей миссии по военной подготовке на Украине. По сведениям издания Welt am Sonntag , Европейская служба внешних связей в своем внутреннем рабочем документе обозначила предназначение подобной программы по подготовке на Украине офицеров. «Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной активности Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму»,- говорилось в документе.

По данным Welt am Sonntag, в Брюсселе этот документ недавно впервые обсудили на уровне Комитета по политике и безопасности (КПБ). Как сообщает издание, на создании независимой миссии по военной подготовке особенно настаивают Эстония, Латвия и Литва, а также Польша, Румыния и Словакия. В этом их поддерживают Швеция и Финляндия. В конце июля министр иностранных дел и министр обороны Украины в конфиденциальном письме Боррелю уже просили ЕС о проведении военно-учебной миссии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати