ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Власти Китая ограничили поставки СПГ на внешние рынки

12:22 17.10.2022 •

Власти Китая  отдали распоряжение государственным импортерам газа прекратить перепродажу сжиженного природного газа (СПГ) покупателям в Европе и Азии, чтобы обеспечить собственные поставки на зимний отопительный сезон. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Национальная комиссия по развитию и реформам, главный экономический орган страны, приказала компании PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd. оставить зимние грузы (СПГ- прим.ред.) для внутреннего использования», - сказали источники на условиях анонимности.

Ранее сообщалось, что в то время как африканские лидеры стремятся получить  миллионные доходы, которые, вероятно, принесут газовые сделки, они также называют внезапный интерес к своим ресурсам двойным стандартом, который усиливает эксплуатацию региона Западом.

«Лидеры африканских стран  задаются вопросом, почему Африка должна отказаться от грязного топлива, тем самым ограничивая доступ сотен миллионов людей к электричеству,  при том, что  ее газ используется для поддержания света в Европе. Богатые страны неохотно финансируют трубопроводы и электростанции, которые облегчили бы использование газа в Африке из-за его выбросов, но не выполнили обещания помочь финансировать «зеленые» проекты, которые могли бы стать альтернативным источником энергии», - говорилось в публикации агентства Bloomberg.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати