ГЛАВНАЯ > Новости

В Африке считают лицемерной позицию западных стран относительно требований увеличения поставок газа

14:21 11.07.2022 •

В то время как африканские лидеры стремятся получить  миллионные доходы, которые, вероятно, принесут газовые сделки, они также называют внезапный интерес к своим ресурсам двойным стандартом, который усиливает эксплуатацию региона Западом. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Лидеры африканских стран  задаются вопросом, почему Африка должна отказаться от грязного топлива, тем самым ограничивая доступ сотен миллионов людей к электричеству,  при том, что  ее газ используется для поддержания света в Европе. Богатые страны неохотно финансируют трубопроводы и электростанции, которые облегчили бы использование газа в Африке из-за его выбросов, но не выполнили обещания помочь финансировать «зеленые» проекты, которые могли бы стать альтернативным источником энергии», - говорится в публикации.

В ней указывается, что неловкое положение Европы было продемонстрировано на недавнем саммите лидеров «Большой семерки». «Самые развитые экономики мира отказались от климатического обязательства прекратить финансирование зарубежных проектов по добыче ископаемого топлива, но указали, что исключения, вероятно, будут применяться к проектам, которые позволят больше поставок СПГ в их страны»,  -пишет агентство.

Такой подход раздражает африканских лидеров, которым нужно топливо, любое топливо, чтобы вытащить миллионы из нищеты. «Нам нужно долгосрочное партнерство, а не непоследовательность и противоречия в политике зеленой энергетики со стороны Великобритании и Европейского союза», - заявил президент Нигерии Мухаммаду Бухари. «Это не помогает их энергетической безопасности, это не помогает экономике Нигерии, и это не помогает окружающей среде. Это лицемерие, которое должно прекратиться», - добавил он.

Многие африканские лидеры поддерживают увеличение экспорта газа, чтобы помочь своим правительствам, испытывающим нехватку денежных средств, но они также хотят получить доступ к финансированию, которое позволило бы им использовать потенциал топлива для создания внутренних рынков природного газа. «Они не могут просто прийти и сказать: «Нам нужен ваш газ, я куплю ваш газ, и мы доставим его в Европу», - заявил министр энергетики Экваториальной Гвинеи Габриэль Обианг Лима. «Они должны дать что-то взамен», - подчеркнул он.

Бывший глава Экономической комиссии ООН для Африки Карлос Лопес,  назвал обращение к Африке за краткосрочным решением проблемы с газом «покровительственным» и «лицемерным». «Абсолютно возмутительно говорить африканцам, что они в принципе не должны рассматривать варианты, которые у них есть, и в то же время усиливать запрос на газ для Европы из-за российско-украинской войны», - сказал он.

Виджая Рамачандран, директор по энергетике и развитию в Институте прорыва, калифорнийском аналитическом центре, была более прямолинейна. По ее словам, происходящее является  «зеленым колониализмом», поскольку богатые страны эксплуатируют ресурсы более бедных стран, по сути, отказывая им в аналогичном доступе во имя климатических действий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати