ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил об отсутствии планов по встрече между лидерами США и Саудовской Аравии на саммите G20

11:20 17.10.2022 •

В графике президента США Джо Байдена нет запланированной встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом на полях предстоящего в ноябре саммита G20 в Индонезии. Об этом заявил помощник главы американского государства по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

«У (президента) нет планов встречаться с наследным принцем на саммите G20», - сказал Салливан.

Он также сообщил, что переоценка президентом Джо Байденом отношений Соединенных Штатов с Саудовской Аравией будет происходить «методично» и будет включать двухпартийные консультации, и никаких серьезных изменений не будет, пока Конгресс не вернется с каникул.

Салливан ранее заявлял, что президент изучит все аспекты американо-саудовских отношений, поскольку представители администрации продолжают тихие дискуссии с членами Конгресса о том, как США могут повлиять на решение королевства сотрудничать с Россией в сокращении добычи нефти.

В МИД Королевства Саудовская Аравия  (КСА) 13 октября  отвергли критику принятого  решения ОПЕК + о сокращении квот на добычу нефти, заявив, что этот шаг был основан исключительно на «благородных целях», чтобы избежать волатильности на нефтяном рынке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати