ГЛАВНАЯ > Новости

Белорусские правоохранители предотвратили серию терактов в стране

17:09 16.10.2022 •

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии рассказали о предотвращении серии терактов в стране, их несостоявшиеся исполнители задержаны. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

По информации телеканала, готовившие диверсии были завербованы признанной в Белоруссии террористической организацией BYPOL и представителями находящейся за границей оппозиции - так называемым переходным кабинетом. Задание по закладке бомб, а также информацию о том, где взять зажигательные смеси, злоумышленники получали из чат-бота плана «Перамога».

«Белорусские правоохранители констатируют, что  эта инициатива есть не что иное, как проект западных спецслужб, щедро финансируемый и продвигаемый длительное время. Что характерно: в последнее время, в том числе и в связи с СВО на Украине, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике. Участники незаконных воинских формирований, в том числе в рамках этого проекта, проходят обучение на территории Польши и получают боевой опыт на территории Украины», - сказал заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич.

7 февраля этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил о подготовке покушений на него в настоящее  время. «И сейчас пытаются. Даже ты сейчас сидишь рядом со мной и не знаешь этого, через месяц скажу», - заявил Лукашенко. Отвечая на вопрос журналиста, пытаются ли и детей президента убить, Лукашенко сказал: «Это запредельно. Это не красная линия, это уже что-то большее».

17 апреля прошлого года Лукашенко рассказал о готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны в том числе иностранные спецслужбы. «Если вы заметили, я часто говорил: нас будут качать, это вдолгую, они от нас не отстанут, мы еще многого не знаем. Сейчас мы знаем больше, но не знаем все. Но я предполагал», - сказал Лукашенко.  «Почему я молчал - о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали»,- сказал  президент Белоруссии. Он выразил уверенность, что к подготовке этих действий были причастны представители иностранных спецслужб, в частности американских ЦРУ и ФБР.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати