ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о попытках его физического устранения

14:38 07.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил о подготовке покушений на него в настоящее  время.

«И сейчас пытаются. Даже ты сейчас сидишь рядом со мной и не знаешь этого, через месяц скажу», - заявил Лукашенко. Отвечая на вопрос журналиста, пытаются ли и детей президента убить, Лукашенко сказал: «Это запредельно. Это не красная линия, это уже что-то большее».

17 апреля прошлого года Лукашенко рассказал о готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны в том числе иностранные спецслужбы. «Если вы заметили, я часто говорил: нас будут качать, это вдолгую, они от нас не отстанут, мы еще многого не знаем. Сейчас мы знаем больше, но не знаем все. Но я предполагал», - сказал Лукашенко.  «Почему я молчал - о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали»,- сказал  президент Белоруссии. Он выразил уверенность, что к подготовке этих действий были причастны представители иностранных спецслужб, в частности американских ЦРУ и ФБР.

В тоже время в ФСБ России сообщили о задержании в Москве имеющего двойное гражданство США и Белоруссии Юрия Зянковича и гражданина Белоруссии  Александра Федуты, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко. Зянкович  и Федута в одном из месенджеров организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в  Москве тайную личную встречу с оппозиционно настроенными генералами белорусской армии. После проведенных консультаций в США и Польше и приезда  Зянковича в Москву намеченная встреча состоялась в одном из ресторанов. Во время разговора заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства Белоруссии. Они подробно изложили план военного переворота, включающий, захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. «Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т.н. «скрытых базах», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати