ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Японии заявил, что продвигал голосование за антироссийскую резолюцию в ГА ООН

12:38 14.10.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси признал, что лично провел работу с представителями других стран, чтобы увеличить число поддержавших антироссийскую резолюцию в Генассамблее ООН с осуждением референдумов в ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областях.

ГА ООН ранее приняла резолюцию, не признающую референдумы. За нее голосовали 143 страны, против - пять, воздержались 35 стран.

«Япония, включая и меня на моем уровне, провела большую работу среди многих стран, чтобы хоть на одну страну больше поддержало эту резолюцию. Мы приветствуем то, что за нее проголосовали 143 страны», - сказал Хаяси заявил на пресс-конференции в Токио.

При этом министр уточнил, что нельзя говорить об увеличении числа стран, поддерживающих антироссийские резолюции, так как были те, «кто в марте воздержался, а сейчас голосовал за, но были и те, кто в марте голосовал за, а сейчас воздержался».

Япония вовсю старается стать лидером «мирового движения русофобов». Об этом 19 августа заявил секретарь Совета безопасности России  Николай Патрушев, выступая в Ташкенте на 17-й ежегодной встрече секретарей совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
«Американцы и их вассалы для оправдания собственных внешнеполитических авантюр не стесняются прибегать к циничной лжи, в том числе переписыванию истории. В качестве примера можно привести Японию, которая изо всех сил стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов», - сказал он.
4 мая российские власти ввели санкции в отношении главы японского кабинета министров  Фумио Кисиды, а также еще 62 японских подданных. Об этом говорилось в заявлении МИД России, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.
«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в тексте заявления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати