ГЛАВНАЯ > Новости

Российские власти запретили въезд в страну премьер-министру правительства Японии

12:36 04.05.2022 •

Российские власти ввели санкции в отношении главы японского кабинета министров  Фумио Кисиды, а также еще 62 японских подданных. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в тексте заявления.

В  МИД России указали, что с учетом такой линии Токио и введенных правительством Японии персональных санкций против российских граждан, включая высшее руководство государства, принято решение о бессрочном запрете на въезд в РФ 63 граждан Японии. В их  числе:  премьер-министр Кисида, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель Минобороны Нобуо Киси и ряд других высокопоставленных чиновников.

Ранее в журнале «Международная жизнь» были подробно проанализированы санкции, введенные руководством Японии в отношении России, а также возможные ответные меры Москвы.  «Что касается реакции российской стороны на новые японские санкции, то она, скорее всего, будет иметь военно-политический характер. Здесь уместно опять сделать небольшой исторический экскурс. В Памятной записке советского правительства правительству Японии от 27 января 1960 г. говорилось касательно возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи следующее. «Соглашаясь на передачу Японии указанных островов после заключения мирного договора, Советское правительство шло навстречу пожеланиям Японии, учитывало национальные интересы японского государства и миролюбивые намерения, выражавшиеся в то время японским правительством в ходе советско-японских переговоров. Но Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками. Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии, как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 года...», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати