ГЛАВНАЯ > Новости

Байден пообещал предоставить Украине современные системы ПВО

11:55 11.10.2022 •

Президент  США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, в том числе передовые системы противовоздушной обороны», - говорится в сообщении.

В нем также указано, что США постоянно взаимодействуют с союзниками и партнерами, чтобы продолжать возлагать расходы на Россию и привлекать Россию к ответственности.

В начале сентября сообщалось, что Пентагон поставил Киеву управляемые снаряды Excalibur. «Пентагон передал Украине свой самый точный артиллерийский снаряд Excalibur с GPS-наведением», - информировало агентство Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы/

Утверждается, что сам факт поставок этих боеприпасов украинским войскам подтверждает план пополнения запасов Excalibur в самих США. Как следует из документов, Пентагон потратит на это 92 миллиона долларов из одобренных конгрессом дополнительных средств.

Общий объем военной помощи, выделенной Украине администрацией Джо Байдена, превысил десять миллиардов долларов.

 Ранее президент России Владимир Путин заявил, что американские власти пытаются затянуть конфликт на Украине. «Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке», - сказал российский лидер. «США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств: организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам. И всё это делается с одной целью – сохранить своё доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всём мире, как это было веками до этого, а такую модель можно удержать только силой», -  резюмировал Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати