ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обвинил США в попытках затянуть конфликт на Украине

11:24 16.08.2022 •

Американские власти пытаются затянуть конфликт на Украине, а также разжигают противоречия в Азии, Африке и Латинской Америке. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам Московской конференции по международной безопасности.

«Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке», - сказал российский лидер.

«США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств: организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам. И всё это делается с одной целью – сохранить своё доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всём мире, как это было веками до этого, а такую модель можно удержать только силой», сказал Владимир Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам  из США вооружений на Украину. «Американский законопроект о ленд-лизе был принят Конгрессом США 29 апреля. Однако, подан в палату представителей законопроект был еще 19 января, то есть до начала спецоперации. Получается, что оружие на Украину по упрощенной схеме, а значит более интенсивно Штаты намеревались поставлять без повода, чтобы заранее накачать страну оружием. Чтобы провоцирующий фактор в лице все более милитаризируемой Украины вызревал в потенциальную угрозу для Донбасса и, нельзя исключать - Крыма. На фоне накачивания страны оружием многочисленные украинские «стратегии возвращения/деоккупации» Донбасса и Крыма теперь можно рассматривать как программу подготовки украинских граждан и международной общественности к военному пути возвращения потерянных территорий. Дополнялись и дополняются стратегии законами «о колоборантах» и другими документами люстрационного характера. Весь этот ворох документов теперь не соответствует настоящей ситуации – республики Донбасса расширяют свои границы до границ областей, освобождена Херсонская область, на территории которой был реализован план водной блокады Крыма, и где концентрировалась одна из украинских воинских группировок, угрожавшая полуострову», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати