ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США передали Украине управляемые снаряды Excalibur

11:55 08.09.2022 •

Фото: ТАСС

Пентагон поставил Киеву управляемые снаряды Excalibur, сообщило Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы, которые ранее не публиковались.
«Пентагон передал Украине свой самый точный артиллерийский снаряд Excalibur с GPS-наведением», — говорится в сообщении агентства.
Утверждается, что сам факт поставок этих боеприпасов украинским войскам подтверждает план пополнения запасов Excalibur в самих США.

Как следует из документов, Пентагон потратит на это 92 миллиона долларов из одобренных конгрессом дополнительных средств.
Общий объем военной помощи, выделенной Украине администрацией Джо Байдена, превысил десять миллиардов долларов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме беспрецедентных объемов контрабанды поставляемого на Украину оружия. «Украинская ситуация продолжает распространять метастазы в международное пространство - власть, общества и экономики разных стран. Создавать политические риски для своих партнеров – фирменный почерк украинской власти. Так было с Дональдом Трампом, главный политический консультант которого Пол Манафорт был арестован за незадекларированные доходы, полученные им на Украине, так было и с Джо Байденом, причастность семьи которого в лице сына Хантера Байдена к деятельности украинской газодобывающей компании Burisma была доказана в коррупционном ключе, но не получила юридической оценки по политическим мотивам.

Последние проблемы США на Украине связаны с поставками оружия. История стара как мир – и для Киева, и для Вашингтона. Украина еще недавно входила в десятку стран-экспортеров оружия. Основой оружейного потенциала Киева являлись вооружения, разработанные еще в СССР. При этом Украина не имела адекватной военной доктрины (политизированные декларации о стремления в НАТО таковой не назовешь), не в состоянии была финансировать армию на должном уровне по причине тотального разворовывания бюджетных средств, но при этом производила на своих заводах модернизированные образцы советской техники для продажи за рубеж. Новым источником «экспортного потенциала» Украины в сфере вооружений стали поставки западного оружия с момента начала СВО Российской Федерации. Эту ситуацию мы подробно разбирали в одной и прошлых публикаций. Случилось то, о чем предупреждал, в частности, посол России в США Анатолий Антонов - милитаризация Украины Западом «напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности». Это подтверждается и заявлениями представителей европейских спецслужб, а также информацией о причастности израильских спецслужб к катастрофе украинского грузового самолёта с вооружением на борту», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати