ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил об отсутствии здравомыслия у лидеров ряда стран по конфликту на Украине

16:02 10.10.2022 •

Фото: ТАСС

XXI век не оправдал надежд человечества на стабильность и справедливость, превратившись в сплошную полосу кризисов и конфликтов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

По его словам, после завершения Холодной войны, человечество надеялось на скорый мир, развитие и свободу, но эта атмосфера, в особенности, в последние годы, вновь оставила место страху и обеспокоенность, а на примере ряда стран – фашизму.

 «Походы многих лидеров к войне между РФ и Украиной далеки от здравомыслия.  (…) Наибольший удар от войны по факту получают беднейшие страны. Уверен, что тема войны на Украине лишь на время отодвинула тему кардинального реформирования глобальной политической системы. Преобразования  неизбежны!», - сказал Эрдоган.

Ранее в журнале «Международная жизнь» подробно разбиралась позиция Турции по отношению к конфликту на Украине. «Турецкое руководство неоднократно призывало западных партнеров постараться понять мотивацию действий России. Так, в недавнем интервью американскому телеканалу PBS турецкий президент констатировав, что его российский коллега «ставит во главу угла интересы своей страны», высказался за продолжение диалога как с Киевом, так и с Москвой. А официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын, хотя и назвал действия России на Украине «вызывающими осуждение», однако подчеркнул, что они «не случайны», так как стали следствием «неправильного миропорядка» во главе с США. Отказ Анкары присоединиться к антироссийским санкциям вызвал отдельное недовольство ее западных союзников. В последнем докладе по Турции (7 июня 2022 года) Европейский парламент потребовал от строптивого партнера пересмотреть свою позицию «по России, российским властям и олигархам» и перестать выступать «убежищем для российского капитала и инвестиций». В ответ турецкий министр финансов Нуреддин Небати поспешил успокоить отечественных бизнесменов, сообщив, что им не стоит опасаться возможных ограничений со стороны США в связи с работой с российскими контрагентами. Думается, это не пустые слова: в Турции не принято отказываться от возможности заработать. Ну и апофеозом демонстрации внешнеполитической самостоятельности Анкары стало заявление Эрдогана о желании его страны вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, которую на Западе считают конкурентным объединением и чуть ли не антагонистом Североатлантического альянса. Отвечая в этой связи на потоки критики со стороны европейских союзников, турецкий президент подчеркнул, что его действия не подотчетны руководству ЕС. А несколькими днями позже он заявил: «в наших отношениях с Азией произошли парадигматические изменения», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати