ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Нина Рождественская: О себе и моей родословной

14:40 06.10.2022 •

Рождественская Нина Петровна – писатель, меценат, общественный деятель. Родилась в 1936 г. в Санкт-Петербурге, окончила Ленинградский Инженерно-Экономический институт им. Молотова в 1958 г. Более 25 лет Нина Петровна занимается возвращением на Родину архивных документов, связанных с историей нашей Родины.

В квартире Вашей тесно от теней
минувших дней и прошлых поколений,
они ложатся фресками на стены
и оживают в мареве свечей.

Вам выпало связать своей рукой
чужих судеб причудливые нити,
последних отпрысков прославленных родов,
сметённых взрывом роковых событий.

Легко ли быть избранницей такой?
Но кровь Рождественских и ван-дер-Шкруф
не раз пролитая на море и на суше,
тревожит совесть и зовёт на бой

за память о величии былом,
о подвигах, о доблести, о славе
чтоб укрепилась в стойкости держава
в сражении с невидимым врагом,

что точит дух сомнением и неверием,
что сеет рознь средь близких и родных,
и сетью равнодушия накрывает,
народ без предков доблестных своих.

И.В.Козырь капитан первого ранга, подводник

О себе и моей родословной

Прошло уже несколько недель после окончания форума «Петровская Ассамблея», но я все еще нахожусь под впечатлением встреч с его юными участниками, проявившими такой искренний интерес к русской истории, жизни русской православной церкви и связанной с этим моей деятельностью. После стольких разочарований и обид, вызванных равнодушием тех, кто, казалось бы, должен радеть о сохранении отечественной истории и воспитании молодежи, я почувствовала, что жизнь моя была прожита не зря, плоды моих трудов будут востребованы, а мой пример заставит ребят по- новому взглянуть на прошлое нашей страны и своей семьи.

Хочется выразить глубокую признательность тем, кто занимался подготовкой форума и пригласил меня принять в нем участие моему дорогому другу капитану 2 ранга Всеволоду Шевелеву, генеральному директору благотворительного фонда «Достойная память» Анжеле Скрипкараш, Алексею Понаскову и др.

Во время выступления я не смогла рассказать все что хотелось, поэтому вынуждена взяться за перо, будучи уверена, что эти записки пригодятся не только моим родным и друзьям, но и тем ребятам, которые засыпали меня вопросами на форуме, пытаясь узнать больше обо мне и моих предках. Постараюсь удовлетворить их интерес.

Я родилась в Ленинграде 4 января 1936 года. Как и многие советские дети и ничего практически не знала о своей родословной поскольку бабушка, которая меня воспитывала старалась скрыть свое происхождение, за которое так много людей поплатились жизнью в годы революции, Гражданской войны и сталинских репрессий. А мне было чем гордиться.

Благодаря Александру Сергеевичу Днепровскому, одному из моих родственников, известному архитектору, проживающему в Калуге, удалось восстановить родословную нашей семьи, начиная с 1641 года, то есть со времен царя Михаила Федоровича Романова.

Нашим далеким предком, подарившим нам фамилию Рождественские, стал отец Иосиф, священник церкви в городе Боровске, прославившийся тем, что открыл первую в России приходскую школу. Полный список родословной по этой линии хранится сейчас у настоятеля Князь- Владимирского собора на Петроградской стороне протоиерея Владимира Устимовича Сорокина.

К его потомкам принадлежит мой прадед Степан Иванович Рождественский. Он родился в Калуге, поступил в духовную семинарию, но священником так и не стал. После переезда в Санкт-Петербург, он после недолгой службы в Счетной палате занял должность правителя канцелярии Гатчинского дворцового управления, и в этом качестве ему было уготовано на четверть века стать одним из ближайших помощников императрицы Марии Федоровны Романовой (матери последнего русского императора Николая II). Вместе с ней он много занимался благотворительной деятельностью, являясь членом различных учреждений, связанных с этой деятельностью. О том, насколько доверительными были отношения моего прадеда с императрицей, свидетельствует крещение моей мамы в церкви Гатчинского дворца в 1914 году.

Известность и признание С.И. Рождественскому принесла написанная им по просьбе императрицы Марии Федоровны книга «Столетие города Гатчина. 1796-1896», в которую вошли разнообразные исторические и статистические сведения, не утратившие до сих пор научной ценности.

Забегая вперед, могу сказать, что в 1990-х годах, когда в Славянском отделе Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне состоялась презентация видеофильма, рассказывающего о моей книге «Морские судьбы за границей. Офицеры Российского флота в эмиграции», сотрудник этой библиотеки показал мне экземпляр книги прадеда, изданной тиражом 100 экземпляров и являющейся поэтому в настоящее время библиографической редкостью.

Дом Степана Ивановича, в котором жила также семья моего деда, офицера Российского императорского флота Алексея Степановича Рождественского, и в котором родились моя мама Гали Алексеевна сохранился до наших дней. В нем теперь разместился гатчинский Дворец бракосочетаний.

Во время революции, понимая какой опасности подвергается его жизнь, Степан Иванович принял решение покинуть Россию и отправился в Японию, но предположительно умер в дороге. Отыскать какие-либо свидетельства о его смерти не удалось.

Его сын, Алексей Степанович, поступил в Морской корпус и в 1905 году, с началом русско-японской войны, получил офицерский кортик из рук императора Николая II, после чего отправился на крейсере «Адмирал Нахимов» в составе Второй Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток. Вместе с крейсером принял участие в Цусимском сражении и оказался в японском плену. После возвращения на родину принял активное участие в возрождении русского флота и подготовке его к Первой мировой войне, и успел пройти подготовку как офицер подводного плавания. Похоже, что его опыт и знания высоко ценились командованием, поскольку, оставаясь в чине старшего лейтенанта, Алексей Степанович был назначен заведующим делами Совещания по судостроению. Такая должность позволяла ему в будущем получить звание вице-адмирала.

В настоящее время в здании Главного Штаба Адмиралтейства находится его кабинет (есть фотография), где он проходил службу до Октябрьского переворота.

В 1918 г. Алексей Степанович Рождественский был арестован как белый офицер и приговорен большевиками к расстрелу, и лишь счастливое стечение обстоятельств позволило ему покинуть Петроград и вместе с частями Белой армии добраться до Константинополя. В России остались жена и двое маленьких детей.

В Константинополе блестящие способности Алексея Степановича в области экономики и управления флотом позволили занять пост президента Управляющего совета акционерного общества «Русский торговый флот». Он также был избран президентом Совета Союза русских морских офицеров и принимал активное участие в оказании американской администрацией помощи русским беженцам (ARA).

В 1922 году он получил предложение работать в Чехии, после чего долгие годы служил в администрации автомобилестроительного завода «Шкода» в городе Пльзень. Алексей Степанович знал пять иностранных языков, это помогало ему успешно справляться с руководством протокольной службы предприятия и контролем выполнения заказов, получаемых заводом «Шкода» от иностранных военно-морских флотов, и являясь одновременно консультантом по строительству торговых судов и судостроительных верфей в концерне завода «Шкода», однако, ему не удалось, несмотря на все усилия, помочь жене и детям выехать за границу. Соединиться с отцом удалось только сыну Олегу. Он приехал в Чехословакию, получил образование в Русской гимназии в Моравской Тржебове, успел до начала Второй мировой войны послужить в Иностранном легионе, а после ее окончания перебрался в США, но восстановить связь с ним родственникам удалось лишь в конце 1960-х годов.

В 1944 г. Алексей Степанович уехал в Бельгию, где как специалист по очистке подводной части морских судов, получил приглашение на работу в Кению, однако в 1948 году заболел воспалением легких и 14 декабря умер. Похоронен в Брюсселе на Центральном Кладбище.

Судьбе детей Алексея Степановича и Нины Михайловны посвящена статья, написанная мною в соавторстве с членом Союза писателей России Александрой Русаковой и опубликованная в журнале «Невский Альманах», № 4(71), 2013 г. (копия публикации прилагается).

Родословная семьи моей бабушки, Нины Михайловны, прослеживается со времен императора Петра I. В начале XIX века представители этой семьи были известны в Одессе и Санкт-Петербурге. Один из них, в будущем титулярный советник, архитектор Ипполит Андреевич Ван-дер-Шкруф приехал в Санкт-Петербург по приглашению Петра 1 из Голландии обосновался в Одессе, где до сих пор сохранился его дом. В 1869 году он определил на воспитание в Морское училище сына Михаила, завершившего службу на флоте в должности инспектора машинных команд в чине генерал-лейтенанта по Адмиралтейству. Ему довелось принять участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., совершить более 18 шестимесячных морских компаний, удостоиться многих российских и иностранных наград, включая французский орден Почетного легиона офицерского креста. Именем М.И. В честь Ван-дер-Шкруфа названа бухта в Охотском море.

Ему принадлежало имение в Каннельярви под Петербургом и квартира на Петроградской стороне (Каменноостровский проспект, дом 26/28). Будучи в отставке М.И. Ван-дер-Шкруф стал одним из спонсоров постройки церкви во имя св. Александра Невского в поселке Сосновый Бор.

Михаил Ипполитович был женат на дочери умершего поручика графа Толстого, графине Александре Николаевне. В браке у них родилось четверо детей: Нина, Ольга, Владимир и Михаил.

В 1908 году Нина вышла замуж за боевого офицера, участника Цусимского сражения, побывавшего в японском плену лейтенанта Алексея Степановича Рождественского, о котором я уже писала раньше.

В 1918 году Михаил Ипполитович с семьей покинул революционный Петроград и поселился в Екатеринодаре (ныне Краснодар). Там в 1920 г. он скончался и был погребен на центральном городском кладбище, после чего семья вернулась в Петроград.

В 1976 году я по приглашению дяди Олега Алексеевича Рождественского побывала в США. Жил он в штате Нью-Джерси, но поддерживал отношения с многими русскими эмигрантами первой и второй войны и, конечно же, со своими одноклассниками из Русской гимназии в Моравской Тржебове.

Вместе с ним мне довелось посетить Музей общества «Родина», в котором к тому времени находились коллекции различных эмигрантских музеев, включая самую значительную и разнообразную коллекцию музея офицеров Российского Императорского флота в Америке. Представление о ней дает сохранившийся у меня каталог, посвященный 25-летию музея «Родина».

Поразительно, насколько бережно и трогательно бывшие моряки относились к прошлому флота в надежде, что все эти архивные документы, фотографии, картины и другие экспонаты вернуться когда-то в Россию. Теперь и меня не покидали мысли о том, как осуществить их духовное завещание.

Во время очередного посещения США в 1991 году я уже окончательно поняла, что надо вернуть музей на родину, и обратилась за помощью к нашему военно-морскому атташе в Вашингтоне капитану 1 ранга Заиченко, до нашей встречи даже не знавшего о существовании музея общества «Родина». Увы, его «помощь» принесла больше разочарований, чем реальной пользы.

Семейные обстоятельства заставили меня вернуться в Санкт- Петербург, где я нашла еще одного единомышленника - начальника Нахимовского военно-морского училища контр-адмирала Николая Николаевича Малова, с которым мы вместе составили план возвращения архивных документов музея в Россию.

Во время посещения музея «Родина» в 1992 году я нашла его залы уже опустошенными, как после ограбления. Самые ценные экспонаты отсутствовали, но то, что показалось «организаторам» вывоза музея не заслуживающим внимания, оставлено и беспорядочно разбросано. Как выяснилось, музей навестили представители Центрального военно-морского музея во главе с полковником Сафоновым, которые сложили большую часть экспонатов в ящики, доставленные позже с помощью тогдашнего министра обороны маршала авиации Е.И. Шапошникова в Центральный музей Вооруженных сил.

Оставшиеся документы и предметы мы собрали с сыном и самостоятельно привезли в Санкт-Петербург, где уже внимательно разобрали и передали различным музеям и организациям, включая Центральный военно-морской музей, Морской корпус, Российский государственный архив ВМФ, Морской корпус, Государственный музей-заповедник «Царское село», Нахимовское военно-морское училище, Пажеский корпус. Документы были переданы в помещение Мальтийской Капеллы Пажеского корпуса (есть много фотографий).

Среди раритетов, переданных в Нахимовское военно-морское училище, находился альбом «Адмиралы Российского флота», содержащий около 50 фотографий и репродукций (в настоящее время хранится в Центральном военно-морском музее).

На основе полученных материалов сотрудниками музея под руководством главного художника К.П. Губера была подготовлена выставка «Возрождение». (Есть много фотографии)

Намного печальней оказалась судьба коллекции музея «Родина», переданная в Музей Вооруженных сил РФ. Через несколько лет мы с другом собрались посетить музей, но когда сотрудники услышали мою фамилию, то нас даже не хотели пустить в музей, а когда все же разрешение было получено, мы увидели лишь несколько экспонатов из коллекции «Родины». По сути этот музей перестал существовать, затерявшись в запасниках Музея Вооруженных сил.

В 2000-м году я стала членом Международной ассоциации «Русская культура», бессменным президентом которой является Дмитрий Александрович Ивашинцов, настоящий радетель и подвижник своего дела. При помощи и поддержке Ассоциации, а также некоторых спонсоров, мне удалось осуществить целый ряд проектов, включая издание следующих книг:

- «Тучка золотая» М. Абаза, 1995 г.;

- «Не изменили России: Потомству в пример: Алфавитный список русских моряков, похороненных на чужбине», 2001 г. (совместно с Н.Н. Маловым при участии курсанта НВМУ А. Комарова);

- «Морские судьбы за границей. Офицеры Российского флота в эмиграции», 2003 г.;

- «Рассказы о светлом прошлом» Г. фон Зигерн-Корн, 2005 г.

- Репринтное издание альбома «Русские в Шанхае» В.Д. Жиганов, 2008 г. «Альбом русские в Шанхае» 1936 авт. В.Д. Жиганов.

- Репринтное издание книги «Цусимский бой» Г.Б. Александров, 2005 г.;

- «Гардемарины» А. Зернин, 2012 г.

- Репринтное издание альбома «Ледяной поход» К. Кузнецов, 2016 г. (оригинал был подарен мне моими друзьями К.П. Волошиным, Ю.Б. Мордвинкиным и М.Ю. Лермонтовым, выпускниками русского кадетского корпуса в Югославии, с которыми я познакомилась на кадетском съезде в Венесуэле в 1991 г.);

- Репринтное издание книги «Краткое жизнеописание Государыни Императрицы Марии Федоровны» А. Половцев, 2018 г. (совместно с И.В. Козырем). Презентация книги состоялась в Александровском зале Гатчинском дворце-музее;

- Альбом «Русская гимназия в Моравской Тржебове (1929-1933)» (совместно с И.В. Козырем), 2019 г. (совместно с И.В. Козырем). Презентация книги состоялась в Мемориальной библиотеке князя Г.В. Голицина;

- «Заветы будущему офицеру флота», 2020 г. (совместно с И.В. Козырем). Помимо ветеранских организаций и военно-морских учебных заведений эта книга была передана Президенту Российской Федерации В.В. Путину, министру обороны РФ генералу армии С.К. Шойгу и главнокомандующему ВМФ РФ адмиралу Н.А. Евменову и Заместителю руководителя Федеральной Пограничной службы ФСБ России Н.Л. Козику.

Большая часть книг передавалась в библиотеки города и военно­учебных заведений и даже в библиотеку президента Российской Федерации В.В.Путина. Стало традицией вручать лучшим выпускникам Нахимовского военно-морского училища и Морского корпуса Петра Великого книги, такие как «Гардемарины», «Цусимский бой» и «Заветы будущему офицеру флота». Средства от реализации остальных книг передавались на восстановление церквей и храмов, в том числе на возрождение уникальной церкви в кадетском артиллерийском корпусе и реконструкцию храма св. Александра Невского в Каннельярви, в котором молился когда-то мой прадед М.И. Ван- дер-Шкруф и другие участники Цусимского сражения.

Материалы книг использовались при подготовке экспозиции на борту крейсера «Аврора», посвященной 100-летию Цусимского сражения (2005 г.) и выставки картин Г. Зигерн-Корна (2005 г.) в Музее политической истории России, библиотеке РАН, музее-квартире Л. Гумилева, а также в городе Калуга. Совместно с талантливым художником Д. Ивашинцовым и С. Лясковским была подготовлена выставка «Русские в Шанхае» (2007-2008 гг.), демонстрировавшаяся в отеле «Маршалл», Законодательном собрании Санкт-Петербурга, Доме Русского Зарубежья в Москве, городской библиотеке города Гатчина, Корпусе Петра Великого и в Сибири.

Презентации книг проходили в военно-морских учебных заведениях, а также в библиотеках и музеях Санкт-Петербурга, Москвы и Гатчины, включая Центральную военно-морскую библиотеку, Дом Русского Зарубежья им. А.И. Солженицина, Музее А.В. Суворова, Международной книжной ярмарке в Москве. Выставка картин фон-Зигерн-Корн проходила в Калуге Гатчине. Москве Библиотеке Академии Наук СПб. и других организациях.

Выставка «Русские в Шанхае» побывала и в Сибири

В феврале 2003 г. мною были переданы в библиотеку РАН 20 томов американской энциклопедии «The New World Family Encyclopedia» 1953 г. издания, принадлежавшие ранее моему дяде Олегу Алексеевича Рождественскому.

В Российскую национальную библиотеку я передала альбом «Песенник российского воина» 1721-1921 г.г. составленный зарубежным кадетом Мантулиным Валентином Николаевичем.

Приехав в Америку я стала записывать на кассеты судьбы друзей моего дяди. Сейчас у меня хранятся записанные на пленку их голоса. Мне удалось переписать на диск, к сожалению, только историю моей семьи, рассказанную моим дядей.

Он рассказывает о своих детских годах в Гатчине. О детях Николая II их играх и т.д.

В Америке существовала такая услуга называлась «Почта-Мешок».

Я начала собирать русские книги, которые печатались в Америке и посылать их в Россию.

На протяжении тридцати лет мне приходилось выступать на радио, а также на различных конференциях и круглых столах с докладами об истории Русского Зарубежья и рассказами о своих проектах, но самыми ценными для меня всегда были встречи с молодежью - курсантами, студентами, школьниками, воспитанниками кадетских корпусов. Вот почему для меня имело большое значение приглашение на форум «Петровской Ассамблеи».

Здесь воистину была представлена «Россия молодая» с горячим сердцем, пытливым взглядом, обращенным в будущее, живым интересом к прошлому, готовностью к труду и подвигам во имя Родины.

Быть может поэтому стал мне так дорог Орден, врученный организаторами форума в знак признания моих скромных заслуг. Для меня он также значим как орден «Равноапостольной княгини Ольги», которым я и мои друзья, потомки русских эмигрантов в Америке, члены общества «Сеятель», были награждены Патриархом Московским и всея Руси Алексием II за помощь в восстановлении православных храмов.

Вижу, что жизнь моя была прожита не напрасно, и на смену нам приходит достойная смена - поколение, которое способно вернуть России величие, процветание и уважение во всем мире.

Хочу также выразить глубокую благодарность моему другу Капитану 1 ранга Игорь Витальевичу Козырь за помощь в нашей совместной работе.

Заслуженный деятель Русской культуры, руководитель программы «Возвращение забытых имен на Родину», член Международной ассоциации «Русская культура», почетный житель Петроградского района
Нина Петровна Рождественская

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати