ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев заявил об угрозе безопасности Крыма из-за активности НАТО в Черноморском регионе

11:53 05.10.2022 •

Активность стран Североатлантического альянса в Черноморском регионе является серьезным источником угроз безопасности Крыма. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщает ТАСС.

«Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе», - сказал Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, заявил, что Черное море - не то место, где допустимы такие игры. «То, что осуществлялось в последнее время, в частности в формате многонациональных учений «Sea Breeze - 2021», конечно, привлекло наше внимание. Мы готовы дать отпор любому авантюристу, но предупреждаем: лучше оставить Черное море мирным и не заниматься разогревом реваншистских настроений, которыми охвачена значительная часть киевской верхушки. Великобритания и США пестуют иллюзии реванша в Киеве. Мы насквозь видим их многоплановую, многоходовую комбинацию, которая не принесла ничего, кроме нового обострения на наших южных рубежах. Произошедшее, надеюсь, все же чему-то научило и британское адмиралтейство, и Даунинг-стрит, да и Фогги Боттом с Пентагоном. Дело здесь не только в том, какие корабли ВМС США взаимодействовали с британским эсминцем, какие разведывательные или иные самолеты привлекались со стороны США к этой скандальной операции. Проблема в том, что Вашингтон и Лондон, прекрасно осознавая размах последствий и взрывоопасность подобного рода действий, а также представляя себе характер российской реакции, все же пошли на «тестирование» нашей решимости отвечать при необходимости силовыми методами, попытались «вскрыть» систему российской береговой обороны, контроля за акваторией. Одним махом решали несколько задач. Нам все понятно. Все это печально. Горячие головы, к которым в пору холодные компрессы прикладывать, в общем, задают тон в некоторых кругах в этих странах. Будем их охлаждать», - сказал Рябков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати