ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Поздравление В.Матвиенко с Днем провозглашения Китайской Народной Республики

13:07 01.10.2022 •

Уважаемый господин Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с национальным праздником - Днем провозглашения Китайской Народной Республики.

За 73 года современной истории Китай добился выдающихся успехов в государственном строительстве, наращивании экономического потенциала, повышении благосостояния граждан. Достижения, которые демонстрирует ваша страна сегодня, вызывают восхищение и заслуживают самой высокой оценки.

Отношения между Россией и Китаем, основанные на общности взглядов, интересов и ценностей, выIШiи в последнее время на новый уровень, показав всему миру образцовый пример сотрудничества. Сталкиваясь с сильным внешним давлением, наши государства оказьmают друг другу надежную политическую поддержку, твердо противостоят всем враждебным выпадам, координируют усилия в решении актуальных вопросов региональной и глобальной повесток дня в рамках Организации Объединенных Наций, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и других многосторонних организаций и объединений, что служит важным фактором поддержания международной стабильности и безопасности. Это в полной мере подтвердили итоги недавних переговоров на высшем уровне в городе Самарканде.

Взаимодействие по линии законодательных органов помогает раскрытию огромного торгово-инвестиционного, научно-технического, культурного потенциала, но главное приносит реальную пользу миллионам россиян и китайцев. Расширению прямых связей между регионами способствовало недавнее заседание руководителей органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и собраний народных представителей регионов Китайской Народной Республики.

С большой теплотой вспоминаю наши встречи, которые неизменно отличали дружеская атмосфера и практическая направленность, Ваше заинтересованное отношение к России. Убеждена, что вместе мы сможем обеспечить укрепление содержательного диалога законодателей, в том числе в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики на благо народов наших стран.

Пользуясь случаем, желаю Вам и Вашим коллегам успешного проведения ХХ съезда Коммунистической партии Китая и эффективной деятельности, нацеленной на динамичное развитие китайской нации, обеспечение процветания и могушества вашей страны. Рассчитываю, что решения будут также способствовать укреплению российско-китайских отношений всеобъемлюшего партнерства и стратегического взаимодействия.

Примите уверения в моем весьма высоком уважении.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ ЛИ ЧЖАНЬШУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ВСЕКИТАЙСКОГО СОБРАНИЯ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

В. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати