ГЛАВНАЯ > Новости

Шесть американских штатов подали в суд на Байдена

15:06 30.09.2022 •

Фото: ТАСС

Шесть штатов США обратились в суд с обвинениями в адрес президента Джо Байдена, а также министерства образования и его главы Мигеля Кардоны в превышении полномочий из-за решения списать студенческие долги для части американцев. Уточняется, что коллективный иск подали Айова, Канзас, Миссури, Небраска, Южная Каролина и Арканзас, сообщает РИА Новости.

«Никакой законодательный акт не позволяет президенту Байдену по собственной инициативе освобождать миллионы людей от их обязательства платить долги, которые они добровольно на себя взяли», — сказано в иске.

Генпрокурор Арканзаса Лесли Рутледж, в свою очередь, уточнила, что по закону министерство образования должно собирать долги, которые находятся на балансе, а у главы государства нет полномочий, позволяющих каким-либо образом отменить это.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблематике внутриполитического кризиса в США. «…проблема (раскола правящих элит – прим.ред.) появилась не вчера и не является заботой исключительно Демократической партии. Это результат длительных процессов, начавшихся несколько десятилетий назад и ускорившихся с завершением Холодной войны. Раскол проявляется во всех сферах деятельности партийного и государственного аппаратов и наносит им серьезнейший ущерб: от партийной дисциплины <…> до клановых разборок внутри правящего класса (по одному только украинскому кейсу от США, не считая Байдена, было 7(!) активных спикеров (Блинкен, Шерман, Бернс, Салливан, Остин, Нуланд). Насколько конкретными могут быть ответы от государства, президент которого беспокоится о вероятности «случайной ядерной войны», заместитель госсекретаря приглашает нейтральные пограничные государства в НАТО, а министр обороны заявляет о поставках летального вооружения на Украину?..
Команда Байдена пришла во власть с обещаниями, в первую очередь, переломить негативный внутриэкономический тренд. Однако ничего революционного новая власть не сделала – запустила очередную в американской истории масштабную эмиссию, в том числе – под реформу инфраструктуры, которая естественным образом вернулась в виде роста инфляции, рекордного с 1982 года. Судя по статистике, к концу весны ее фактичекие величины могут достигнуть двузначных величин. Никакого внятного озвученного решения у Кабинета Байдена пока нет. Однако очевидно, в ближайшем будущем оно должно последовать (т.е. ужесточение кредитно-денежной политики), что, в свою очередь, окажет самое существенное влияние на глобальный финансовый рынок, - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати