ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Черногории выслали почти полный дипсостав российского посольства

11:16 30.09.2022 •

Фото: ТАСС

В российской дипломатической миссии в Черногории подтвердили факт высылки. Об этом сообщает ТАСС.

 «Высылается практически весь дипсостав. В связи с враждебными действиями властей Черногории в отношении посольства Российской Федерации в Черногории работа консульского отдела посольства остановлена с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок», - говорится в сообщении.

Кроме того, в силу враждебных действий черногорских властей  с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок прекращена работа консульского отдела посольства.

В конце июня исполняющий обязанности главы кабинета министров Болгарии Кирил Петков заявил, что власти страны приняли решение о высылке 70 сотрудников российской дипломатической миссии.

1 июля в связи с объявленной болгарскими властями высылкой российских 70 дипломатов и административно-технических сотрудников, в посольстве России в Болгарии заявили о возможном закрытии дипломатического представительства. Как указывалось в сообщении, это автоматически  означает закрытие и Посольства Болгарии в Москве, а ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на нынешнем этапе российское посольство в Болгарии не в состоянии нормально функционировать. «По нашей оценке, по оценке министерства иностранных дел, нормально работать посольство не в состоянии практически уже сейчас. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати