ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в Болгарии заявили о возможности закрытия дипломатической миссии в этой стране

14:56 01.07.2022 •

На фото: Здание посольства РФ в Болгарии

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова может поставить перед руководством России вопрос о закрытии посольства в Софии. Об этом говорится в распространенном специальном обращении, размещенном на сайте дипломатической миссии.

«Ожидаем, что 1 июля МИД Болгарии отзовет две ноты, содержащие поименный список сотрудников российских загранучреждений в Болгарии (объявленных властями страны «персонами нон грата»- прим.ред.). В противном случае перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии Посольства России в Софии (что автоматически означает закрытие и Посольства Болгарии в Москве), а ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону», -говорится в сообщении.

28 июня исполняющий обязанности главы кабинета министров Болгарии Кирил Петков заявил, что власти страны приняли решение о высылке 70 сотрудников российской дипломатической миссии. Петков сказал, что высылаемые россияне подозреваются в связях со спецслужбами и все они работали против интересов Болгарии.

Как пишет издание BgNews, президент Болгарии Румен Радев предложил исполняющему обязанности главы правительства Кирилу Петкову срочно собрать Совет министров и обсудить на нём возможные последствия высылки из страны 70 российских дипломатов и принять адекватные решения. «Проще говоря, Радев порекомендовал Петкову отменить тупое решение, чтобы не развивать далее конфликт с Москвой», - пишет издание.

«Кроме того, прошла информация, что президент Румен Радев намерен отправить в отставку главу Агентства национальной безопасности (ДАНС) за то, что тот создал негативную политическую ситуацию для Болгарии и подставил премьера», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати